Расчеты по кредитам и займам » Учет расчетов с контрагентами

Как оформить выдачу займа

 

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

 

 




Как составить договор займа

 

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

 

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

 

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

 

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

 

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

 

 

Когда договор вступает в силу

 

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

 

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

 

 

Расчеты по займу

 

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

 

Ситуация: как рассчитать 30-дневный срок возврата займа по бессрочному договору – в календарных днях или рабочих?

 

Срок возврата определяйте в календарных днях.

 

Именно в календарных днях, а не в рабочих, согласно Гражданскому кодексу, исчисляются сроки. При этом срок надо отсчитывать со дня, следующего за той датой, когда организация предъявила требование вернуть заем. Если последний день, когда должник обязан окончательно рассчитаться, приходится на нерабочий, то такой срок переносится на ближайший следующий рабочий день. Это установлено в статьях 190, 191 и 193 Гражданского кодекса РФ.

 

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

 

Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

 

Заем выдавали сотруднику? Тогда сумму основного долга и проценты можно удержать из его зарплаты. Но не более 20 процентов за месяц. Такое ограничение установлено статьей 138 Трудового кодекса РФ.

 

Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

 

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

 

Ситуация: нужно ли выбивать чек ККТ, выдавая денежные займы и получая проценты по ним наличными?

Нет, не нужно.

 

Выбивать чек ККТ надо лишь при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому для таких операций применять ККТ не нужно. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

 

Ситуация: может ли должник вернуть заем и заплатить проценты третьему лицу в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)?

Да, может.

 

При таком способе погашения займа происходит уменьшение задолженности заимодавца перед поставщиком в счет долга заемщика. При этом суть договорных отношений между заимодавцем, поставщиком товаров (работ, услуг) и заемщиком не меняется. Перевода долга не происходит. Такой вывод следует из статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

 

Если заимодавец принял решение о том, что заемщик может заплатить за него, то это нужно оформить письмом-поручением. В нем обязательно должны быть:

  • наименование поставщика, которому нужно перечислить деньги, и его реквизиты (в т. ч. расчетный счет);
  • номер и дата договора, по которому заимодавец должен поставщику, либо номер и дата счета на оплату;
  • сумма, которую необходимо заплатить заемщику.

 

Например, письмо-поручение на имя сотрудника может быть оформлено следующим образом.

 

Подтвердить оплату заемщик может копией квитанции к приходному кассовому ордеру или платежным поручением, в которых должны быть:

  • ссылка на договор с поставщиком и номер письма-поручения;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если поставщик предъявит НДС).

 

 

Ограничения при расчетах

 

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

Внимание: выдавая заем наличными, соблюдайте установленный лимит расчетов, иначе будете оштрафованы.

 

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:

  • между организациями;
  • между организацией и предпринимателем;
  • между предпринимателями.

 

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

За нарушение этого ограничения предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:

  • для руководителя – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

 

Такое наказание предусмотрено в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Ситуация: можно ли выдать сотруднику (или другому гражданину) заем наличными на сумму более 100 000 руб.?

Да, можно.

 

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые заключены с другими организациями или предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому в качестве займа можно выдать человеку любую сумму наличных. Единственное условие – расходовать наличные, поступившие за проданные товары (работы, услуги), а также в качестве страховых премий, на выдачу займа нельзя (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). В данном случае поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и через кассу выдайте заем. Такой порядок следует из пункта 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

Перечисляя заем в безналичной форме, тоже стоит учитывать определенный лимит – 600 000 руб. Если сумма перевода не превышает эту величину, то вопросов у сотрудников банка не возникнет. Когда же сумма больше 600 000 руб., будьте готовы представить в банк документы по такой сделке. Дело в том, что о столь крупных займах банкиры обязаны уведомлять Росфинмониторинг, если:

  • заем беспроцентный;
  • заем выдан или получен лицом, зарегистрированным или находящимся (проживающим) в государстве либо на территории, где не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Либо если эти деньги движутся по счетам в банках, зарегистрированных в указанных странах или на территориях;
  • заем перечислен на анонимный счет за границу или получен с такого счета;
  • участник сделки – организация, которая существует менее трех месяцев;
  • помимо операций по выдаче (получению) займа, других движений по счету участника сделки не было.

 

Это следует из статьи 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ и подтверждается в письме ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

 

Ситуация: когда для выдачи займа нужно разрешение участников (учредителей, акционеров)?

 

Такое разрешение необходимо получить, если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.

 

Так, крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Это следует из положений пунктов 1, 3 и 4 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Перечень же тех, кто может быть заинтересован в совершении сделки, определен пунктом 1 статьи 81 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 1 статьи 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Например, сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.

 

В обоих случаях, если разрешения участников (учредителей, акционеров) не будет, договор займа может быть признан недействительным. Это прямо установлено в пункте 5 статьи 45, пункте 5 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также в пункте 6 статьи 79 и статье 84 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

 

Решение о предоставлении займа принимает:

  • общее собрание или единолично единственный участник ООО;
  • общее собрание акционеров АО;
  • совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.

 

Это следует из положений подпункта 9 пункта 2.1 статьи 32, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, пункта 3 статьи 47, статей 79 и 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

 

 

Заем имуществом и товарный кредит

 

Когда в долг выдается имущество, оформляют заем в натуральной форме или товарный кредит.

 

Для целей бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита никаких различий нет.

 

Есть лишь некоторые юридические особенности. Например, момент, когда договоры вступают в силу:

  • для займа – дата передачи имущества (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
  • для товарного кредита – день подписания (абз. 1 ст. 822 ГК РФ).

 

Кроме того, товарный кредит признается беспроцентным, только если об этом прямо сказано в договоре (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Заем имуществом является беспроцентным по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).


По материалам открытых источников