Углеродный налог негативно повлияет на экономическое развитие страны и приведет к росту тарифов ЖКХ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опасается, что введение "углеродного налога" в России приведет к росту тарифов ЖКХ, негативно отразится на экономическом развитии страны, повлияет на рост инфляции, сообщают "Известия".

Совфед РФ отклонил законопроект Минэкономразвития, который направлен на сокращение выбросов парниковых газов. Напомним, в июне 2019 года в интервью РИА Новости председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс предложил ввести углеродный налог. Согласно проекту закона, если квота в 150 тыс. CO2-эквивалента будет превышена, то предприятия должны будут выплачивать "углеродный налог" с 2025 года. При этом предприятия должны будут самостоятельно проводить инвентаризацию выбросов газов в атмосферу. Члены Совета Федерации предлагают смотреть в сторону развития технологического развития и эффективных методов по ограничению выбросов парниковых газов, а не пытаться решить проблему введением сборов и увеличением налогов.

Эксперты РСПП сообщают, что при принятии закона предприятия топливно-энергетического комплекса – поставщики тепла – будут вынуждены увеличить энерготарифы из-за роста фискальной нагрузки. Министерство энергетики РФ прогнозирует, что 1 рубль сбора приведет к повышению тарифов ЖКХ на 1,2 рубля.

Текущая версия законопроекта была отклонена из-за слабой проработки. Например, размер "углеродного сбора", который будут платить предприятия, остается неизвестным. Ставка будет обозначена правительством спустя пять лет после вступления закона в силу.

Необходимость сокращения выбросов парниковых газов обусловлена ратифицированным Россией Парижским соглашением по климату. По соглашению к 2025 году Россия должна сократить выбросы парниковых газов на 25-30% от уровня 1990 года. Как пишет ТАСС, до конца 2020 года России нужно принять закон о регулировании парниковых газов. При этом пресс-служба Минприроды заявила "Известиям", что Россия уже превысила целевой показатель по сокращению выбросов на 25-30%, и к 2017 году снижение уже составило 49%.

 

Источник: "Углеродный спор: бизнес предупредил о росте тарифов ЖКХ из-за нового сбора" ("Известия")