Налоги с предпринимателя

Как земельный налог влияет на расчет других налогов у предпринимателя

 

Порядок учета земельного налога зависит от системы налогообложения, которую применяет предприниматель:

  • общую систему налогообложения;
  • упрощенку;
  • ЕНВД;
  • общую систему налогообложения и ЕНВД.

 

ОСНО

 

Предприниматель на общей системе налогообложения при расчете НДФЛ может уменьшить сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, на профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).




 

О возможности включения в профессиональный вычет земельного налога см. Какими вычетами по НДФЛ может воспользоваться предприниматель.

 

УСН

 

Если предприниматель на упрощенке выбрал объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учтите при расчете единого налога сумму земельного налога по участкам, предназначенным для предпринимательской деятельности (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом факт использования в предпринимательской деятельности значения не имеет.

 

Если предприниматель применяет упрощенку с уплатой единого налога по объекту «доходы», то земельный налог при расчете единого налога не учитывайте (ст. 346.15, п. 3 ст. 346.21, п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ).

 

Ситуация: может ли предприниматель учесть в составе расходов сумму земельного налога по участкам, не используемым в предпринимательской деятельности? Предприниматель применяет упрощенку, единый налог уплачивает с разницы между доходами и расходами

Ответ: да, может, если вид разрешенного использования земельного участка связан с предпринимательской деятельностью.

 

При этом не имеет значения, осуществляет гражданин фактически предпринимательскую деятельность на земельном участке или нет. Все равно в данной ситуации гражданин уплачивает земельный налог в порядке, установленном для предпринимателей. Это следует из писем Минфина России от 11 апреля 2012 г. № 03-05-06-02/29, от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21.

 

Расходы можно учесть при расчете единого налога при одновременном выполнении следующих условий:

  • расходы экономически обоснованны;
  • расходы документально подтверждены;
  • расходы непосредственно связаны с получением доходов.

 

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.

 

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

 

Если земельный налог уплачен в порядке, установленном для предпринимателей, условия, позволяющие включить затраты по уплате земельного налога в состав расходов при расчете единого налога, будут соблюдены. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/2/64, от 26 июня 2009 г. № 03-03-06/1/430, от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/481, от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/589. Несмотря на то что выводы, сделанные в этих письмах, относятся к общей системе налогообложения, их можно распространить и на предпринимателей, применяющих упрощенку (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Если вид разрешенного использования земельного участка не связан с предпринимательской деятельностью (например, дачное строительство), земельный налог нужно заплатить в порядке, установленном для граждан. Это следует из положений пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

 

Такие расходы не связаны с получением дохода от предпринимательской деятельности. Включать их в состав расходов при расчете единого налога нельзя. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.16, абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

 

ЕНВД

 

Сумма земельного налога на расчет ЕНВД не влияет, поскольку объектом налогообложения по единому налогу является вмененный доход предпринимателя, не зависящий от размера понесенных расходов (ст. 346.29 НК РФ).

 

ОСНО и ЕНВД

 

При совмещении ОСНО и ЕНВД сумма земельного налога на расчет налогов не повлияет. Это объясняется так. При расчете НДФЛ предприниматель может уменьшить свой доход на профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако, по мнению Минфина России, земельный налог предприниматель включить в состав профессионального налогового вычета не вправе. Следовательно, налоговую базу по НДФЛ уменьшить на сумму земельного налога нельзя. На расчет ЕНВД сумма земельного налога также не влияет. Ведь объектом налогообложения является вмененный доход предпринимателя вне зависимости от размера и состава понесенных расходов (ст. 346.29 НК РФ).


По материалам открытых источников