Учет и отчетность » Учет товаров

Как отразить в налоговом учете продажу товаров оптом

 

Выручку от продажи товаров учтите при расчете налога на прибыль в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Этот доход уменьшается на сумму расходов, связанных с реализацией. Подробнее об этом см. Как по налогу на прибыль учитывать доходы и расходы от реализации покупных товаров.

 

Ситуация: как в декларации по налогу на прибыль отразить стоимость реализованных покупных товаров? Организация рассчитывает налог на прибыль кассовым методом.




 

Стоимость реализованных покупных товаров укажите по строке 040 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

 

Организации, применяющие метод начисления, отражают этот показатель по строке 030 приложения 2 к листу 02. Но если организация определяет доходы и расходы кассовым методом, то заполнять эту строку она не должна. Об этом сказано в пункте 7.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

 

Организации, применяющие кассовый метод, не распределяют расходы на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Поэтому оплаченную покупную стоимость реализованных товаров включите в общую сумму косвенных расходов, указанных по строке 040 приложения 2 к листу 02. Выделять ее в расшифровке по строкам 041–055 этого приложения не нужно.

 

Реализация товаров является объектом обложения НДС. Из этого правила есть исключения, которые предусмотрены пунктами 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. О том, как начислить НДС и на какую дату определить налоговую базу, см. Как рассчитать НДС при реализации товаров, работ, услуг. Если момент оплаты и отгрузки товара не совпадает, учтите особенности в начислении НДС (см. подробнее Как начислить НДС с авансов полученных).

 

УСН

 

Если организация применяет упрощенку, то выручку от продажи товаров учтите в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). Подробнее о порядке определения суммы при применении упрощенки см. Какие доходы облагаются единым налогом при УСН.

 

Если организация платит единый налог с доходов, то уменьшить выручку на стоимость покупных товаров и иных расходов, связанных с реализацией товара, нельзя (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

 

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть стоимость покупных товаров в расходах. Это можно сделать и в том случае, если организация приобрела товар и рассчиталась с поставщиком в период применения упрощенки с базой «доходы», а реализовала товар, когда стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Ведь покупную стоимость товаров, оплаченных поставщику, организация может списать именно тогда, когда они реализованы покупателю (п. 1 ст. 39, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182 (с учетом позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 29 июня 2010 г. № 808/10).

 

Пример учета при расчете единого налога при упрощенке реализации покупных товаров. Организация приобрела товары в периоде применения упрощенки с объектом налогообложения «доходы», а реализовала после перехода на расчет единого налога с разницы между доходами и расходами

В 2014 году ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяло упрощенку с объектом налогообложения «доходы». В декабре 2014 года «Гермес» приобрел партию товаров стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). В этом же месяце товары были оплачены поставщику.

С января 2015 года организация перешла на уплату единого налога с разницы между доходами и расходами.

В феврале 2015 года «Гермес» заключил договор поставки товаров с ЗАО «Альфа» на сумму 170 000 руб. Вся партия товаров была отгружена в этом же месяце. В марте «Альфа» оплатила «Гермесу» поставку.

При расчете авансовых платежей по единому налогу при упрощенке за I квартал 2015 года бухгалтер «Гермеса» учел:
– в составе доходов – 170 000 руб.;
– в составе расходов – 118 000 руб. (100 000 руб. – стоимость товара и 18 000 руб. – сумму входного НДС, уплаченного поставщику).

 

ЕНВД

 

Оптовая торговля не подпадает под ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому с выручки от продажи товаров оптом платите налоги в соответствии с общей системой налогообложения или упрощенкой. При этом ведите раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные системы налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Об этом см.:


По материалам открытых источников