Статьи из периодических изданий

Проверка на риски: как не потерять налог на прибыль при списании сырья и материалов

Журнал «РНК» № 7, Март 2016

 

Стоимость материалов, сырья, тары и полуфабрикатов компания относит к материальным расходам (п. 1 ст. 254 НК РФ). Лимита их списания в производство нет. Материалы списываются в размере фактических затрат.

 




Компания при желании вправе самостоятельно разработать нормативы расхода материалов и закрепить порядок списания в учетной политике или отдельном локальном акте. Минфин России рекомендует, чтобы акты и накладные, подтверждающие фактический расход материалов, были основаны на калькуляции затрат (письмо от 10.07.15 № 03-03-06/1/39853).

 

А если материалы испорчены или истек срок годности, что делать в этом случае? Рассмотрим, в каких случаях компания рискует, списывая материалы и инвентарь.

 

 

Если накладная на покупку актива стоимостью меньше 100 000 руб. датирована декабрем прошлого года, то ставить его на учет в январе рискованно

 

Ситуация: компания оприходовала имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. в январе 2016 года, хотя накладная датирована декабрем 2015 года.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания примет решение о единовременном списании имущества в январе 2016 года в составе материалов.

 

С 2016 года в налоговом учете повышен лимит признания объекта амортизируемым имуществом с 40 000 до 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому у компаний может появиться искушение отложить оприходование ценностей пограничной стоимости, чтобы в новом году списать их единовременно, а не через механизм амортизации.

 

Однако если первичные документы датированы прошлым периодом, то единовременно списывать стоимость имущества рискованно. При методе начисления доходы и расходы в налоговом учете отражаются в том периоде, к которому они относятся (ст. 271 и 272 НК РФ). То есть при наличии декабрьских документов компания должна поставить актив на учет именно в декабре. Следовательно, на него распространяется прежний лимит признания актива амортизируемым имуществом. И списывать его единовременно в составе материалов рискованно.

 

 

Чрезвычайное происшествие надо подтвердить справками аварийной городской службы

 

Ситуация: из-за прорыва трубы на складе испортились материалы и компания списывает их стоимость в расходы.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если стоимость материалов уменьшает налогооблагаемую прибыль в полном объеме.

 

Налоговый кодекс позволяет признать в расходах потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций (подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ). Чрезвычайную ситуацию надо подтвердить документально. Это могут быть справки или акты аварийной городской службы, ЖКХ. В этом случае компания вправе принять расходы в состав внереализационных (постановление ФАС Московского округа от 02.02.11 № КА-А40/17582-10, оставлено в силе определением ВАС РФ от 14.06.11 № ВАС-7006/11).

 

Однако некоторые суды считают, что затопление складского помещения из-за прорыва водопроводной трубы не является чрезвычайной ситуацией. Само по себе затопление и подтопление относятся к таковым. Но в эти понятия вложен иной смысл. Затоплением является покрытие территории водой в период половодья или паводков. Подтоплением считается повышение уровня грунтовых вод. Ни одно из этих явлений не связано с прорывом труб. В аналогичной ситуации признать стоимость испорченных товаров в расходах отказался Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (постановление от 13.01.16 № Ф08-9754/2015).

 

Если компания не докажет, что авария является чрезвычайной ситуацией, то она вправе включить в расходы испорченные ценности, но только в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ и постановление Правительства РФ от 12.11.02 № 814). Они разработаны не для всех отраслей экономики. Поэтому можно применять нормативы, которые утверждены до принятия постановления № 814 (письмо Минфина России от 21.04.06 № 03-03-04/1/369).

 

 

Инспекторы требуют нормировать расходы на нанесение логотипа на упаковку

 

Ситуация: компания нанесла на тару свой логотип.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания не нормирует расходы при списании тары.

 

Инспекторы на местах могут счесть, что расходы на упаковку с наименованием компании или другими данными являются рекламными и должны нормироваться (п. 4 ст. 264 НК РФ). Оспорить претензии налоговиков можно (подп. 7 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.13.06 № 38-ФЗ).

 

Некоторые суды сделали вывод, что нанесение логотипа на тару не повод для отнесения затрат к рекламным (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.08 № А56-52585/2007, оставлено в силе постановлением ФАС Северо-Западного округа от 09.02.09 № А56-52585/2007). Следовательно, компания вправе не нормировать данные расходы, а принять их в полном объеме при списании тары. Однако решений в пользу компаний немного.

 

 

Стоимость материалов, оприходованных при демонтаже, уменьшает налогооблагаемую прибыль

 

Ситуация: организация учла в налоговых доходах материалы, полученные при демонтаже основного средства.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания при списании оприходованных материалов не учла их стоимость в расходах.

 

Компания обязана оприходовать ценности, полученные при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, и учесть рыночную стоимость в составе внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ). Другая норма разрешает при списании признать их полную сумму в налоговых расходах (абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ и письмо Минфина России от 10.08.12 № 03-03-06/1/400). В этом случае расходы приравниваются к сумме доходов, учтенных компанией (письмо Минфина России от 25.12.15 № 03-03-06/1/76196).

 

Если компания не учитывает расходы, то она переплачивает налог на прибыль. Ошибку, которая привела к переплате налогов, можно исправить в периоде обнаружения (п. 1 ст. 54 НК РФ). Подавать «уточненку» не нужно.

 

Ситуация: компания оприходовала материалы, полученные в результате демонтажа объекта, который не признается основным средством.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания не учла стоимость материалов в налоговых доходах.

 

Минфин России рекомендует учитывать стоимость таких материалов также в составе внереализационных доходов (письма от 21.10.09 № 03-03-05/188 и от 19.04.10 № 03-03-06/1/277). Налоговики солидарны с ним (письмо ФНС России от 23.11.09 № 3-2-13/227@).

 

Суды поддерживают компании и считают, что материалы, которые получены при разборке неосновных средств, не отвечают требованиям статьи 250 НК РФ и не являются доходом (постановления ФАС Московского округа от 13.04.11 № КА-А40/1689-11 и от 09.08.11 № КА-А40/8328-11 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 30.11.11 № ВАС-15301/11)). Несмотря на положительную судебную практику, компании придется отстаивать свое решение в суде.

 

 

По мнению судов, утилизация продукции не повод для восстановления НДС

 

Ситуация: компания утилизировала испорченные продукты.

 

Когда возникает риск по НДС: если компания не восстановила НДС, ранее принятый к вычету.

 

Минфин России настаивает на восстановлении налога, если выбытие ТМЦ не связано с реализацией (письма от 20.08.14 № 03-07-08/41606, от 05.07.11 № 03-03-06/1/397 и от 04.07.11 № 03-03-06/1/387).

 

Суды же считают, что требования чиновников необоснованны. В закрытом перечне основания для восстановления НДС нет случаев утилизации или уничтожения (п. 3 ст. 170 НК РФ). Следовательно, восстанавливать налог, который ранее был предъявлен к вычету, не надо (постановления ФАС Московского от 15.07.14 № Ф05-7043/2014, от 04.10.13 № Ф05-12037/13, от 26.02.13 № Ф05-474/13 и от 31.01.13 № А41-19560/12, Северо-Западного от 03.02.14 № А42-74/2013 округов).

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания включает затраты на утилизацию в состав расходов.

 

Минфин России считает, что утилизация сырья не связана с деятельностью, направленной на извлечение дохода, поэтому принять эти расходы в налоговом учете нельзя (письма от 07.06.11 № 03-03-06/1/332, от 14.06.11 № 03-03-06/1/342 и от 02.03.10 № 03-03-06/1/105).

 

Позднее финансисты опубликовали ряд писем, в которых разрешили учитывать «утилизационные» затраты. Эти послабления касаются хлебобулочных, кондитерских изделий, парфюмерии, косметики и медикаментов (письма от 24.12.14 № 03-03-06/1/66948, от 24.11.14 № 03-03-06/1/59543, от 22.05.14 № 03-03-06/1/24238, от 26.06.13 № 03-03-06/1/24154, от 20.12.12 № 03-03-06/1/711 и от 19.10.12 № 03-03-06/1/561).

 

Производители товаров также могут учесть в налоговых расходах стоимость продукции с истекшим сроком годности и затраты на ее утилизацию (письма Минфина России от 08.12.15 № 03-03-06/1/71647, от 29.05.15 № 03-03-06/1/31132 и от 04.07.11 № 03-03-06/1/387).

 

 

Суды не поддерживают компанию при списании строительных материалов сверх норм

 

Ситуация: компания списывает материалы на строительство объекта.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если стоимость израсходованных материалов в накладной не совпадает с данными по форме КС-2.

 

Когда данные акта КС-2 и отчета о списании материалов не совпадают, компании надо документально подтвердить фактический расход. Производственные нормы расхода строительных материалов утверждены Госстроем России. На их основании компания вправе утвердить свои лимиты расходования материалов. Также в качестве лимита расходования материалов могут быть нормы, заложенные в локальных и объектных сметах.

 

Если на экономию сырья налоговики не обратят внимания, то перерасход придется объяснить. При отсутствии убедительных причин инспекторы откажут в признании излишне понесенных расходов. И суды их поддерживают (постановления Арбитражного суда Московского округа от 01.04.15 № Ф05-6690/2014 и Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.12 № А70-3110/2012 (оставлено в силе постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 19.12.12 № А70-3110/2012)).

 

Подтвердить фактический расход материалов можно и без формы КС-2. В деле, которое рассматривал Арбитражный суд Поволжского округа, компания доказала расходование материалов актами выполненных работ и накладными на перемещение (постановление от 12.11.14 № Ф06-17028/2013).

 

 

Суды разрешают компаниям учитывать в расходах сверхнормативные технологические потери

 

Ситуация: компания разработала нормативы технологических потерь для производственных нужд.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль: если компания списывает в состав расходов сырье сверх норм, которые сама же и разработала.

 

Минфин России не рекомендует списывать сверхнормативные потери в уменьшение налога на прибыль (письма от 17.05.06 № 03-03-04/1/462 и от 26.01.06 № 03-03-04/4/19). Но в Налоговом кодексе нет прямого запрета на учет таких затрат. Поэтому организация вправе учесть в составе материальных расходов технологические потери в пределах и сверх норм.

 

Судебная практика на стороне компаний. Так, Арбитражный суд Уральского округа указал, что законодательством не установлены документы, которые оформляются при списании технологических потерь. Главное, чтобы расходы были обоснованы и документально подтверждены. Списание свыше лимита можно подтвердить технологическими картами, сметами или разработанными актами (постановление от 05.08.15 № А71-12229/2014).

 

Аналогичные выводы содержат постановления Арбитражного суда Московского округа от 16.10.14 № Ф05-11892/14, ФАС Уральского от 23.06.10 № Ф09-4666/10-С2 и Московского от 22.06.10 № КА-А40/6309-10 округов. 


По материалам открытых источников