Работа без ККТ

ВОПРОС: Автономная некоммерческая организация занимается услугами по организации и проведению отдыха и оздоровления детей. Вправе мы работать без ККТ?

ОТВЕТ: На основании пункта 2 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. При этом если основная цель деятельности организации, оказывающей услуги населению, не связана с извлечением прибыли, это не освобождает компанию от обязанности применять контрольно-кассовую технику или использовать бланки строгой отчетности. Такой вывод сделан в письме ФНС России от 30.07.12 № АС-4-2-/12617. Поэтому до 1 июля 2019 года у НКО, если она оказывает населению услуги, поименованные в ОКУН,  есть возможность выбора: применять ККТ или использовать БСО, содержащие обязательные реквизиты. После 1 июля 2019 года применение онлайн-ККТ будет обязательным.
 





Разделы по теме