Добровольные пенсионные взносы

Как распорядиться пенсионными накоплениями

 

На каждого гражданина, который зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ, открывается индивидуальный лицевой счет (ст. 1 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Пенсионные накопления, в том числе и дополнительные пенсионные взносы, поступающие на этот счет, учитываются в специальной его части и подлежат инвестированию (абз. 8 ст. 1 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, п. 1 ст. 34 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).

 

Выбор управляющей компании (НПФ)




 

Для инвестирования пенсионных накоплений гражданин может выбрать:

  • управляющую компанию (государственную или частную);
  • негосударственный пенсионный фонд.

 

В первом случае пенсионные накопления остаются в ведении Пенсионного фонда РФ.

 

Это следует из статьи 31 и пункта 1 статьи 34 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ.

 

У каждого из этих возможных вариантов есть свои плюсы и минусы. Подробнее см. таблицу.

 

Ситуация: можно ли перевести часть пенсионных накоплений в управляющую компанию, а часть – в негосударственный пенсионный фонд?

Ответ: нет, нельзя.

 

Пенсионный фонд РФ передает в выбранную гражданином организацию все пенсионные накопления (т. е. все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета). Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 34 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ. Подтверждают это и формы соответствующих заявлений:

  • форма заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), утвержденная приказом Минфина России от 11 марта 2004 г. № 30н;
  • форма заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2011 г. № 1536н.

 

Из этих форм следует, что в управляющую компанию (или НПФ) передаются все пенсионные накопления.

Таким образом, средства пенсионных накоплений могут быть переданы либо в управляющую компанию, либо в негосударственный пенсионный фонд (ст. 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).

 

Ситуация: можно ли получить из бюджета сумму пенсионных накоплений?

Ответ: нет, нельзя.

 

До момента, когда у гражданина возникнет право получать пенсию, пенсионные накопления остаются собственностью государства или негосударственного пенсионного фонда.

 

Поэтому получить их в свое полное распоряжение нельзя.

 

Это следует из статьи 5 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьи 8 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ и статьи 16 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Пенсионные накопления можно только инвестировать.

 

Решить, кому доверить пенсионные накопления в будущем году, нужно до 31 декабря текущего года (п. 4 ст. 32 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ). Для этого представьте в свое отделение Пенсионного фонда РФ заявление на инвестирование средств. Это может быть:

  • заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) – форма этого заявления утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 января 2015 г. № 9п;
  • заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд – форма и инструкция по заполнению этого заявления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2011 г. № 1536н;
  • заявление о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд – форма и инструкция по заполнению этого заявления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2011 г. № 1536н.

 

Исключение предусмотрено только для лиц, которые решили уплачивать дополнительные пенсионные взносы, но при этом не имеют пенсионных накоплений или они не инвестированы. Такие граждане вправе подать заявление на инвестирование средств одновременно с заявлением на уплату дополнительных пенсионных взносов в любое время.

 

Такой порядок установлен в статье 11 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ. Подробнее об уплате дополнительных пенсионных взносов см. Как начать платить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Выбор, сделанный в текущем году, можно изменить в следующем. Например, перевести пенсионные накопления:

  • из государственной в частную управляющую компанию;
  • из одной частной управляющей компании в другую;
  • из Пенсионного фонда РФ (т. е. из частной или государственной управляющей компании) в негосударственный пенсионный фонд;
  • из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ (т. е. в государственную управляющую компанию);
  • из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

 

Так можно поступать ежегодно.

 

Это следует из пункта 1 статьи 32 и пункта 2 статьи 34 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, пункта 1 статьи 36.7, пункта 3 статьи 36.8 и пункта 1 статьи 36.11 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

 

Подробнее о том, что нужно делать, чтобы перевести пенсионные накопления в выбранную управляющую компанию, см. Как инвестировать пенсионные накопления под управлением Пенсионного фонда РФ.

 

Подробнее о том, что нужно делать, чтобы перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, см. Как перевести пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ в НПФ.

 

Важно учесть, что Пенсионный фонд РФ не переведет накопления, если:

  • гражданин нарушил срок подачи заявления на инвестирование средств;
  • гражданину отказано в переводе накоплений в частную управляющую компанию;
  • гражданину отказано в переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

 

Это следует из пункта 3 статьи 34 и пункта 5 статьи 32 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ.

 

Выбор тарифа 0 или 6 процентов

 

По общему правилу до конца 2015 года каждый работающий гражданин 1967 года рождения и моложе вправе выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: 6 или 0 процентов (п. 1.1 ст. 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, ст. 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ, п. 1 ст. 33.3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

 

Специальные правила предусмотрены для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность. Это те граждане, с зарплаты которых страховые взносы впервые начисляют после 1 января 2014 года. По умолчанию тариф на накопительную часть пенсии для них 0 процентов. Изменить его на 6 процентов такие граждане могут до конца года, в котором истекает пять лет с момента первого начисления страховых взносов. При этом, если гражданин по истечении пяти лет не достиг возраста 23 лет, этот период продлевается до конца года, в котором ему исполнится 23 года. Это следует из положений пункта 2 статьи 33.3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

 

Выбор того или иного тарифа в течение отведенного периода можно сделать только единожды. То есть если гражданин выбрал тариф 0 процентов, поменять его в последующем на тариф 6 процентов не получится (информация Пенсионного фонда РФ от 28 января 2014 г.).

 

Нужно ли что-то для этого делать и что конкретно надо делать, зависит от следующих факторов:

  • какой тариф выбрал гражданин: 0 или 6 процентов;
  • где в настоящее время находятся пенсионные накопления гражданина (Пенсионный фонд РФ, негосударственный пенсионный фонд, государственная управляющая компания, частная управляющая компания);
  • подавал ли гражданин когда либо заявление об инвестировании средств управляющей компании (т. е. «молчун» он или не «молчун»).

 

Подробнее о том, нужно ли что-то делать для выбора тарифа, куда и какие документы для этого представить, см. в таблице.

 

Независимо от того, какой тариф выбрал гражданин, все ранее сформированные пенсионные накопления будут сохранены. Их по-прежнему будет инвестировать управляющая компания или НПФ. И когда гражданин выйдет на пенсию, эти сбережения (с учетом инвестиционного дохода) будут выплачены ему в полном объеме (информация Пенсионного фонда РФ от 28 января 2014 г.).

 

Что нужно учесть при выборе тарифа 0 или 6 процентов

 

Чтобы осознанно выбрать тот или иной тариф накопительной части, необходимо учесть два момента.

 

Первый – это то, какой доход смогут приносить средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете гражданина. Их страховую часть гарантированно увеличивает государство, индексируя ее в зависимости от уровня инфляции. Накопительную же часть – как раз пенсионные накопления – государство не индексирует. Их инвестируют в некоторые ценные бумаги или на депозиты в банках управляющая компания НПФ, который гражданин в свое время выбрал. А если такой выбор гражданин не делал, то его деньгами по умолчанию занимается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». Вот и получается, что доходность накопительной части пенсии зависит исключительно от результатов инвестирования, то есть могут быть как убытки, так и прибыль. Это следует из пунктов 6, 9 статьи 17 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

 

Второй момент – пенсионные накопления наследуются. Если гражданин не доживает до пенсии, то накопленные деньги, а также полученный с них доход переходят его правопреемникам – детям, супругу, родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам. Исключение составляют накопления за счет материнского капитала и доход от их инвестирования. Страховая же часть пенсии наследованию не подлежит. Это следует из положений пункта 12 статьи 16 и пункта 12 статьи 9 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

 

Выбор тарифа 0 или 6 процентов сделайте самостоятельно. Если выберете тариф 0 процентов, то усилите страховую часть пенсии, если 6 процентов – накопительную. При этом для некоторых категорий граждан тариф 0 процентов будет установлен по умолчанию, а кому-то нужно будет подать заявление об отказе от финансирования накопительной части пенсии.

 

Заявление об отказе от финансирования накопительной части пенсии

 

Заявление подайте в любое отделение Пенсионного фонда не позднее 31 декабря текущего года. Правила представления такого заявления регламентированы постановлением Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 194.

 

Заявление подавайте на бумаге или в электронном виде. На бумаге подать заявление можно:

  • лично;
  • по почте;
  • через представителя.

 

В первом случае достаточно будет предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя. И если в нем не указана дата рождения, нужно будет представить подтверждающий ее документ (например, свидетельство о рождении).




Если заявление за гражданина подает его представитель, то он должен предъявить свой паспорт, доверенность от заявителя, оригинал паспорта заявителя (любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя) и документа, подтверждающего дату рождения.

 

При подаче заявления по почте учтите следующее. Копии документа, удостоверяющего личность и подтверждающего дату рождения, а также свою подпись на заявлении нужно будет заверить у нотариуса или у лица, поименованного в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. А если вы находитесь за границей, то заверить подпись и копии документов можно у сотрудника консульства РФ. Документы отправляйте не простым письмом, а, например, заказным с уведомлением и описью вложения. Это связано с тем, что дата и факт отправки должны быть подтверждены.

 

В электронном виде заявление можно подать через единый портал государственных услуг. При этом никаких документов к заявлению прикладывать не нужно.

 

Такие правила установлены пунктами 3, 4 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 194.


По материалам открытых источников