Бухгалтерская отчетность » Учет и отчетность

Как сдать бухгалтерскую отчетность лично

 

Налогоплательщики обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев по окончании года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). В налоговых инспекциях приемом отчетности занимаются отделы по работе с налогоплательщиками.

 

Порядок приема бухгалтерской отчетности инспекцией аналогичен порядку приема налоговой отчетности. Это было прямо установлено пунктом 161 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н (утратил силу).




 

Несмотря на то, что в действующем Административном регламенте, утвержденном приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, данный пункт был исключен, порядок сдачи (приема) налоговых декларации (расчетов) можно применить и к бухгалтерской отчетности.

 

 

Сдача лично и по доверенности

 

Организация может представить бухгалтерскую отчетность лично или через своего представителя. От лица организации отчетность может сдавать только руководитель организации (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 и 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Все остальные сотрудники могут сдавать отчетность только на основании доверенности. Доверенность должна быть подписана руководителем организации (другим уполномоченным на это лицом) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

 

Ситуация: нужно ли оформить доверенность на главного бухгалтера, если он лично представляет бухгалтерскую отчетность в инспекцию?

Да, нужно.

 

Без доверенности сдавать бухгалтерскую отчетность может только руководитель организации. Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса РФ, статей 40 и 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Главный бухгалтер же является обычным сотрудником организации. Поэтому, для того чтобы он мог сдать отчетность, ему нужно выдать доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

 

Такой же точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9, ФНС России от 15 февраля 2007 г. № 18-0-09/0070).

 

 

Отказ инспекции в приеме отчетности

 

Ситуация: вправе ли налоговая инспекция не принять бухгалтерскую отчетность, на которой не стоит отметка о ее приеме отделением Росстата?

Нет, не вправе.

 

Такого требования Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не содержит. В нем лишь указано, что организация обязана представить свою бухгалтерскую отчетность в органы статистики (ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). На налоговые органы не возложен контроль за исполнением организацией этой обязанности. Поэтому налоговая инспекция не имеет права отказать организации в приеме бухгалтерской отчетности в данном случае. Аналогичная точка зрения выражена в письме Минфина России от 18 февраля 2004 г. № 16-00-10/3.

 

Если в инспекции вам отказали в приеме отчетности, направьте ее по почте.

 

Ситуация: в каких случаях налоговая инспекция может отказать организации в приеме бухгалтерской отчетности?

 

Единственным формальным предлогом отказать в приеме отчетности может быть отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица и доверенности, если отчетность сдает представитель организации (п. 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н). При этом без доверенности могут действовать только руководители организаций. Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса РФ, статей 40 и 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

 

Другие лица могут действовать от имени организации только по доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Отсутствие у них доверенности является основанием для того, чтобы налоговая инспекция отказала в приеме отчетности.

 

Ситуация: вправе ли налоговый инспектор отказать в приеме бухгалтерской отчетности, если в ней есть ошибки или не полностью заполнены реквизиты?

Нет, не вправе.

 

Пользователь бухгалтерской отчетности (в частности, налоговый инспектор) не вправе отказать в ее принятии и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии отчетности о принятии и дату ее представления.

 

При приеме отчетности инспектор может проверить наличие на отчетности, в частности, следующих реквизитов:

  • полного наименования организации;
  • идентификационного номера организации (ИНН);
  • кода причины постановки на учет (КПП);
  • периода, за который представляется бухгалтерская отчетность;
  • наименование налоговой инспекции;
  • подписей лиц, уполномоченных подтверждать достоверность и полноту сведений бухгалтерской отчетности (руководителя и главного бухгалтера организации), или их представителей.

 

И если какой-нибудь из реквизитов не будет заполнен, то инспектор может лишь устно попросить его заполнить. В случае отказа инспектор обязан принять отчетность в том виде, в котором организация ее представила.

 

Такой порядок следует из положений пунктов 194, 196 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

 

 

Представление отчетности на флешке или компакт-диске

 

Ситуация: может ли организация не выполнять требование налоговой инспекции о представлении бухгалтерской отчетности на флешке или компакт-диске?

Да, может.

 

Пунктом 187 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, предусмотрены два варианта подачи бухгалтерской отчетности:

  • на бумаге (лично или по почте);
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам.

 

Такого способа, как представление отчетности на флешке или компакт-диске, законодательство не содержит. Поэтому требование инспектора о представлении баланса, а также остальных форм отчетности на флешке или компакт-диске дополнительно к бумажным формам незаконно.

 

Такую же точку зрения по аналогичной проблеме (сдача налоговой отчетности на дискетах) высказывали Минфин России (письма от 12 июля 2006 г. № 03-02-07/1-178, от 2 декабря 2005 г. № 03-01-10/9-480) и налоговая служба (письмо МНС России от 22 июня 2004 г. № 06-5-03/866).

 

Внимание: несмотря на то что дублировать бумажные формы отчетности на флешке или компакт-диске не обязательно, на практике это лучше сделать. Подача отчетности на флешке или компакт-диске ускорит обработку ваших данных в инспекции. В результате можно будет быстрее провести сверку расчетов с бюджетом, получить справку о наличии задолженности и т. д.

 

 

Отметка инспекции о приеме

 

При приеме бухгалтерской отчетности налоговый инспектор по просьбе организации обязан поставить на ее копии штамп с указанием даты приема, регистрационного номера и свою подпись (п. 197 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н). В дальнейшем, чтобы подтвердить своевременность сдачи отчетности, бухгалтеру достаточно предъявить свой экземпляр отчетности со штампом и подписью инспектора.

 

Ситуация: на каких формах бухгалтерской отчетности налоговый инспектор по просьбе организации обязан поставить штамп и свою подпись?

 

При приеме бухгалтерской отчетности налоговый инспектор по просьбе организации обязан поставить на ее копии штамп с указанием даты приема, регистрационного номера и свою подпись (п. 197 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н).

 

В состав годовой бухгалтерской отчетности входят следующие документы:

  • Бухгалтерский баланс;
  • Отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах);
  • Отчет об изменениях капитала;
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках;
  • Отчет о целевом использовании средств (если организация использует целевые средства).

 

Об этом сказано в статье 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктах 1, 2 и 4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

 

Таким образом, при приеме бухгалтерской отчетности налоговый инспектор по просьбе организации обязан поставить штамп и свою подпись на всех формах, входящих в состав бухгалтерской отчетности.

 

 

Сдача отчетности в Росстат

 

Организации представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности в орган государственной статистики по месту регистрации (ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок сдачи обязательного экземпляра отчетности утвержден приказом Росстата от 31 марта 2014 г. № 220.

 

При сдаче обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности лично в отделение Росстата днем его сдачи считается дата, указанная в отметке органа государственной статистики о его принятии (п. 5, 8 Порядка, утвержденного приказом Росстата от 31 марта 2014 г. № 220).


По материалам открытых источников