Справочник

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

 

Регион

Районы Крайнего Севера

Острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей




Все

Мурманская область

Вся (включая город Кандалакшу)

Архангельская область

Ненецкий автономный округ

Город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов

Районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский

Коми АССР (сейчас Республика Коми)

Города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов

Город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией

Районы: Усинский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский

Тюменская область

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноярский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа

Города Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов

Районы Северо-Енисейский и Туруханский

Иркутская область

Катангский район

Якутская АССР (сейчас Республика Саха (Якутия))

Вся

Магаданская область

Вся

Чукотский автономный округ

Весь

Камчатский край

Территории, относящиеся к Камчатской области до 1 июля 2007 года (Закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ)

Республика Карелия

Районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский

Город Костомукша

Хабаровский край

Районы Аяно-Майский и Охотский

Сахалинская область

Районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский

Город Оха

Республика Тыва

Районы Монгун-Тайгинский и Тоджинский

Шынаанская сельская администрация Кызылского района

 

Регион

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область

Районы: Плесецкий, Приморский, Онежский, Холмогорский, Виноградовский, Верхнетоемский, Ленский, Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский

Города: Архангельск, Новодвинск, Онега, Котлас, Коряжма, Мирный

Коми АССР (сейчас Республика Коми)

Районы: Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский

Города Сыктывкар и Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов

Коми-Пермяцкий автономный округ (сейчас Пермский край)

Районы: Гайнский, Косинский, Кочевский

Республика Карелия

Районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский

Города Петрозаводск и Сортавала

Тюменская область

Ханты-Мансийский автономный округ

Район Уватский

Томская область

Районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский

Города Колпашево и Стрежевой

Красноярский край

Районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Города Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов

Иркутская область

Районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский

Города: Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут, Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского городского Совета народных депутатов

Бурятская АССР (сейчас Республика Бурятия)

Районы: Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский

Читинская область (сейчас часть Забайкальского края (Закон от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ))

Районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский

Амурская область

Районы: Зейский, Селемджинский, Тындинский

Города Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов

Приморский край

Районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский

Рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов

Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский, Таежненский сельсоветы Красноармейского района

Хабаровский край

Районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский

Города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов

Вознесенский, Падалинский, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района

Сахалинская область

Все местности, за исключением местностей, относящихся к районам Крайнего Севера

Республика Тыва

Районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский (за исключением территории Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский

Город Кызыл

Республика Горный Алтай (сейчас Республика Алтай)

Районы Кош-Агачский и Улаганский

 

Гражданам, проживающим и работающим в таких районах, полагаются гарантии и компенсации (Закон от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).


По материалам открытых источников