Может ли организация при увольнении сотрудника удержать сумму НДС с авансового отчета

Вопрос: Может ли организация при увольнении сотрудника удержать сумму НДС с авансового отчета, если сотрудник отчитался за выданные ему подотчетные деньги?

Ответ: Работодатель вправе удержать из заработной платы работника суммы для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в подотчет (ст. 137 ТК РФ). Но из условий вопроса следует, что подотчетное лицо полностью отчиталось за выданные ему подотчетные деньги. Если же на какую-то сумму подотчетник не предоставил документы на приобретение для организации товаров (работ, услуг), то тогда удержания из сумм, причитающихся к выплате при увольнении, правомерны. Для выяснения причины удержания попросите у бухгалтерии ваш авансовый отчет, в котором будет указана ваша задолженность по подотчетным суммам.