Общие вопросы налогообложения

Как организации провести сверку расчетов с налоговой инспекцией

 

Порядок проведения сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам установлен пунктом 3 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

Сверка проводится с налоговой инспекцией, в которой организация состоит на учете.




 

 

Обязательное проведение сверки

 

В обязательном порядке сверка проводится в следующих случаях:

 

Сверка также может быть проведена при зачете или возврате излишне уплаченных (взысканных) налогов (сборов, взносов), пеней и штрафов (абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ). Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

 

Порядок проведения сверки в каждом случае, приведенном в пункте 3 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444, имеет свои особенности.

 

Ситуация: обязана ли организация при составлении отчетности проводить сверку расчетов с налоговой инспекцией?

Нет, не обязана.

 

Пунктом 3 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444, установлен порядок проведения сверки. В нем приведены случаи, когда сверка проводится обязательно. Сверка при составлении отчетности в нем не указана.

 

Если есть необходимость сверить налоговые платежи за отчетный (налоговый) период, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением. В этом случае налоговая инспекция обязана провести сверку (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

 

Общий порядок оформления сверки

 

Результаты сверки инспекторы оформляют актом, который может быть передан организации одним из следующих способов:

  • направлен по почте заказным письмом;
  • передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

 

Об этом сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ.

 

Порядок направления акта по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 29 декабря 2010 г. № ММВ-7-8/781. Акт считается принятым, когда в налоговую инспекцию от организации поступит извещение о получении электронного документа. Это следует из положений пункта 10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 декабря 2010 г. № ММВ-7-8/781.

 

Форма акта утверждена приказом ФНС России от 20 августа 2007 г. № ММ-3-25/494. Акт сверки состоит из титульного листа и двух разделов. Первый раздел предназначен для краткой сверки, а второй раздел – для более подробной.

 

По данным лицевого счета организации представитель налоговой инспекции заполняет первый раздел акта сверки (п. 3.1.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444, приказ ФНС России от 20 августа 2007 г. № ММ-3-25/494). В нем будут отражены только сальдо расчетов по налогам, пеням, штрафам и процентам за пользование бюджетными средствами на конец сверяемого периода.

 

Если расхождений с данными организации нет, срок проведения сверки и оформления акта не должен превышать 10 рабочих дней. В этот срок не включаются дни на доставку акта по почте. Представители организации и инспекции подписывают акт сверки. Такие правила установлены в пункте 3.1.2 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

Если показатели расходятся, срок сверки не должен превышать 15 рабочих дней (п. 3.1.2 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444). В этом случае инспектор заполняет второй раздел акта сверки (приказ ФНС России от 20 августа 2007 г. № ММ-3-25/494). После уточнения данных заполняется первый раздел акта сверки с учетом изменений на текущую дату. Такие правила установлены в пунктах 3.1.4 и 3.1.6 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

Первый экземпляр акта сверки (первый раздел) вручается организации, второй с подписью представителя организации остается в налоговой инспекции. Акт сверки (первый раздел) может быть отправлен по почте. В этом случае к нему прилагается уведомление, из которого следует, что организация должна отправить подписанный акт в инспекцию. Такие правила изложены в пунктах 3.1.3, 3.1.7, 3.1.8 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

Ситуация: можно ли не подписывать акт сверки, если организация не согласна с данными налоговой инспекции?

Да, можно.

 

Если организация не согласна с данными налоговой инспекции, она может не подписывать акт сверки. Обязанность организации подписывать этот документ в Налоговом кодексе РФ не закреплена, и никакой ответственности за это не предусмотрено. Поэтому, если организация приняла такое решение, это не должно привести в дальнейшем к ущемлению ее прав. В частности, не может препятствовать регистрации в другой налоговой инспекции по новому местонахождению организации.

 

Такое решение принял суд в постановлении Президиума ВАС РФ от 6 сентября 2005 г. № 4083/05.

 

 

Переход в другую инспекцию и ликвидация

 

Если сверка проводится по причине перехода в другую инспекцию, о дате проведения сверки организация узнает из уведомления, которое направляет ей налоговая инспекция. Для проведения сверки представитель организации должен явиться в инспекцию лично. Эти правила установлены пунктом 3.3.2 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

При сверке представитель налоговой инспекции составляет акт сверки (первый раздел) в трех экземплярах. Если расхождений в расчетах нет, то представители организации и инспекции подписывают акт сверки. Первый экземпляр вручается организации. Второй направляется в налоговую инспекцию по новому месту учета организации. Третий остается в архиве прежней налоговой инспекции. Такой порядок изложен в пункте 3.3.4 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

При выявлении расхождений и после исправления ошибок в инспекции составляется акт сверки (первый раздел) в трех экземплярах с учетом изменений на текущую дату (п. 3.3.6 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444).

 

Если представитель организации не явился в срок, указанный в уведомлении, то представитель инспекции подписывает акт в одностороннем порядке (п. 3.3.2 и 3.3.7 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444). Этот акт сверки по почте направляется организации, а также в налоговую инспекцию по новому месту учета организации (п. 3.3.7 и 3.3.8 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444).

 

В аналогичном порядке проводится сверка и при ликвидации (реорганизации) организации.

 

 

Инициатива организации

 

Налоговая инспекция обязана по заявлению организации провести сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

Заявление о проведении сверки можно принести в инспекцию лично или прислать по почте. В первом случае на втором экземпляре заявления инспектор проставит отметку о принятии. Об этом сказано в пункте 3.4.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

В течение пяти рабочих дней со дня получения заявления должен быть составлен акт сверки (первый раздел). На нем расписываются представители организации и налоговой инспекции. Если обнаружена ошибка, возникшая по вине организации, об этом инспекторы сообщают в уведомлении. Такие правила установлены пунктами 3.4.3–3.4.6 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

На следующий рабочий день после составления акта совместной сверки инспекция обязана направить его организации по почте заказным письмом или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (подп. 11 п. 1 ст. 32, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

 

Ситуация: как поступить, если налоговая инспекция отказывает в проведении сверки расчетов по налогам?

 

Налоговая инспекция обязана по заявлению организации провести сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ). Если права организации не соблюдаются, подайте жалобу в региональное налоговое управление. Сделать это можно в течение одного года со дня, когда организация узнала об отказе в проведении сверки (п. 1 ст. 139 НК РФ). В таком же порядке можно обжаловать отказ налоговой инспекции в предоставлении информации о расчете пеней, начисленных организации. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 1 октября 2008 г. № 03-01-03/5-113.

 

Сверка с крупнейшими налогоплательщиками проводится ежеквартально (п. 3.2.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444). О дате проведения сверки организация узнает из уведомления, которое направляет ей налоговая инспекция. Для проведения сверки представитель организации должен явиться в инспекцию лично. Эти правила установлены пунктом 3.2.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

 

Если представитель организации не явился в налоговую инспекцию, то акт сверки (первый раздел) в двух экземплярах отправляется организации по почте с уведомлением. В нем сообщается о необходимости возврата подписанного акта сверки в налоговую инспекцию. Такие правила изложены в пункте 3.2.3 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.


По материалам открытых источников