Водный налог » Налоги с юридических лиц

Как перечислить водный налог в бюджет

 

Срок уплаты

 

Налоговый период по водному налогу – квартал. Перечислить платеж в бюджет нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом. Если этот день выпал на выходной, то на следующий рабочий день.

 

Такой порядок предусмотрен статьей 333.11, пунктом 2 статьи 333.14 и пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.




 

Ответственность

 

Если водный налог перечислили позже срока, налоговая инспекция может начислить пени (ст. 75 НК РФ). А если при проверке выявят, что налог не заплатили (заплатили не полностью), то организацию (ее сотрудников) или предпринимателя могут привлечь не только к налоговой, но и к административной ответственности, а в некоторых случаях к уголовной.

 

Куда перечислять налог

 

Сумму налога нужно перечислить в бюджет того субъекта РФ, где используете воду по лицензии. Именно на территории этого субъекта плательщик водного налога состоит на учете.

 

А как быть, если организация использует водный объект на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта РФ? В таком случае перечисляйте налог отдельными платежными поручениями в налоговую инспекцию каждого муниципального образования, на территории которого ведется водопользование.

 

Это следует из пункта 1 статьи 333.14 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 25 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5055.

 

Как заполнить платежное поручение

 

Платежное поручение на перечисление водного налога оформите в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и приложениями 1 и 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.


По материалам открытых источников