Календарь бухгалтера 12.03.2018 – 19.03.2018

15 марта

В четверг работодатели и иные лица, которые выплачивают вознаграждения гражданам, а также страховые взносы с этих сумм, уплачивают за февраль взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Кроме того, работодатели вносят средства на накопительную пенсию. Страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний дополнительно платят взносы на травматизм.

Традиционно в середине месяца страхователи сдают в Пенсионный фонд отчет персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Отчет утвержден Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п, а формат в форме электронного документа представлен в постановлении Правления ПФР от 07.12.2016 N 1077п.

15 марта – срок уплаты акциза для производителей алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Согласно требованиям НК РФ, компании платят за март в размере, оговоренном п. 8 ст. 194 НК РФ.

16 марта

В последний рабочий день недели, пятницу, налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, перечисляют налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Уплата налога производится за февраль 2018 г.

19 марта

В следующий понедельник производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплатившие авансовый платеж по акцизу, информируют об этом налоговиков. Налогоплательщики направляют в ИФНС по месту учета:

  • копию платежного документа, подтверждающего перечисление средств на уплату аванса;
  • копию выписки банка, подтверждающую их списание;
  • 4 экземпляра извещения об уплате аванса, из которых 1 экземпляр – в электронной форме. Форма извещения и формат в электронном виде утверждены Приказом ФНС от 14.06.2012 N ММВ-7-3/405@.

Налогоплательщики, которые освобождены от уплаты аванса, подают в ИФНС:

  • банковскую гарантию, соответствующую нормам ст. 74.1 НК РФ;
  • извещение об освобождении от уплаты аванса. Требования к количеству и формату экземпляров те же.