Налоги с юридических лиц » НДФЛ

Когда надо удержать НДФЛ с подарков сотрудникам

 

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, также является его доходом.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Подробнее – в схеме ниже.




Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ (например, денежный подарок сотруднику в связи с рождением ребенка при условии, что его сумма не превышает 50 000 руб.). Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарков превышает 4000 руб. в год.

Этот вывод позволяют сделать положения пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

 

Ситуация: облагаются ли НДФЛ подарки в пределах 4000 руб. в год, выданные работникам в виде денежных средств?

Ответ: нет, не облагаются.

 

Такова официальная позиция Минфина России. Чиновники считают, что не важно, в какой форме (денежной или натуральной) работодатель сделал подарок сотруднику. В любом из этих случаев применимы нормы пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или другого денежного вознаграждения, причитающихся к выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка определите в рыночной оценке с учетом требований статьи 40 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание НДФЛ в бухучете отразите проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» 
– удержан НДФЛ с доходов сотрудника.

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Пример. НДФЛ со стоимости товаров, переданных в подарок сотрудникам 

В 2014 году к празднику 8 Марта по приказу руководителя ООО «Торговая фирма "Гермес"» сотрудницам организации были вручены косметические наборы.В коллективе «Гермеса» две женщины, ежемесячная зарплата каждой из них составляет 22 000 руб.

Покупная стоимость каждого косметического набора равна 2500 руб. (в том числе НДС – 381 руб.).

В марте бухгалтер «Гермеса» отразил передачу подарков сотрудницам следующим образом:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 41
– 4238 руб. ((2500 руб. – 381 руб.) × 2) – вручены подарки сотрудницам.

Все сотрудники «Гермеса» уже получали вещественные подарки в 2014 году к юбилею организации. Их рыночная стоимость составляла 3000 руб. на человека. Стоимость наборов, выданных к 8 Марта, войдет в налоговую базу по НДФЛ в марте.

Предположим, что сотрудницы организации не имеют права на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ.

Бухгалтер «Гермеса» так рассчитал НДФЛ, который нужно удержать с зарплаты каждой из сотрудниц:
22 000 руб. × 13% + (3000 руб. + 2500 руб. – 4000 руб.) × 13% = 3055 руб.

Эта сумма не превышает 50 процентов зарплаты каждой из сотрудниц к выплате – 11 000 руб. (22 000 руб. × 50%).

Поэтому всю сумму НДФЛ бухгалтер удержал с одной их зарплаты за март 2014 года.

В учете 31 марта 2014 года бухгалтер сделал запись:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 3055 руб. – удержан НДФЛ с зарплаты сотрудницы за март.

Ситуация: должна ли компания информировать инспекцию о подарках стоимостью не более 4000 руб.?

Многие налоговики на местах полагают, что делать это нужно обязательно. Мотивируют они это тем, что человек в течение года может получать подарки от разных компаний и их общая стоимость вполне может превысить 4000 руб. Однако в Минфине России эту точку зрения не разделяют. Как сказано в письме этого ведомства от 18 февраля 2011 г. № 03-04-06/6-34, обязанность представлять в налоговую инспекцию сведения о полученных физлицами от данной компании доходах возложена статьей 230 Налогового кодекса РФ только на налоговых агентов. А компания в данном случае к таковым не относится. Аналогичный вывод содержит и письмо Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155.

Вместе с тем, по мнению чиновников, организация должна вести учет доходов по каждому налогоплательщику. И как только общая сумма подарков этому человеку с начала года окажется больше 4000 руб., с суммы превышения нужно будет удержать НДФЛ.

А как быть в ситуации, когда компания раздает подарки покупателям, скажем, во время рекламной акции? С одной стороны, доход в натуральной форме налицо. Но, с другой стороны, НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода. В то же время при рекламной раздаче подарков это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и вести в таком случае персонифицированный учет не получится.

Впрочем, за сам факт неведения такого учета никакой ответственности не предусмотрено. Ведь эта обязанность статьей 24 Налогового кодекса РФ напрямую возложена только на налоговых агентов. А, как уже говорилось выше, если стоимость подарка укладывается в 4000 руб., компания агентом не является. Однако все же следует организовать учет выданных каждому физлицу подарков. Разумеется, если такая возможность есть. Тут речь идет прежде всего о работниках самой компании. Иначе инспекторы при проверке не преминут доначислить НДФЛ, если общая стоимость подарков за год превысит 4000 руб.

 

Когда придется удержать НДФЛ с подарков сотрудникам

Схема НДФЛ на подарки сотрудникам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

 


По материалам открытых источников