Госпошлина » Налоги с юридических лиц

В каких случаях необходимо уплатить госпошлину

 

Человек должен платить госпошлину, если он:

  • обращается в суд (ст. 333.19–333.23 НК РФ);
  • является ответчиком, проигравшим судебный процесс, истец в котором освобожден от уплаты госпошлины (подп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ);
  • обращается к нотариусу (ст. 333.24 и 333.25 НК РФ);
  • обращается в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГСы) (ст. 333.26, 333.27 НК РФ);
  • получает гражданство России, выходит из гражданства России, въезжает в Россию или выезжает из России (ст. 333.28, 333.29 НК РФ);
  • хочет зарегистрировать программу для ЭВМ, базу данных и топологию интегральных микросхем (ст. 333.30 НК РФ);
  • обращается в государственные учреждения в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 333.31, 333.32 НК РФ);
  • обращается за госрегистрацией и совершением других юридически значимых действий, перечисленных в статьях 333.32.1 и 333.33 Налогового кодекса РФ.

 

Ситуация: нужно ли платить госпошлину при регистрации изменений в договоре аренды или при его расторжении? Договор заключен на срок более одного года




Да, нужно.

 

Договоры аренды, заключенные на один год и более, подлежат обязательной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Изменения к договору должны быть составлены в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поскольку договор нуждается в госрегистрации, то и изменения (дополнительные соглашения) к нему также должны быть зарегистрированы.

 

При регистрации дополнительного соглашения к договору аренды в Едином государственном реестре прав уточняются некоторые записи (п. 68 Правил, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765). Существенного изменения объекта аренды или перехода прав при этом не происходит. Поэтому размер пошлины для граждан составляет 350 руб.

 

Такой порядок предусмотрен подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

 

За регистрацию соглашения о расторжении договора аренды, а также за погашение регистрационной записи о расторжении (прекращении) договора аренды госпошлину платить не нужно. Такая обязанность не предусмотрена ни в главе 25.3 Налогового кодекса РФ, ни в Законе от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. В этих условиях применяется пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ о неустранимых сомнениях, которые всегда трактуются в пользу налогоплательщика.

 

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 апреля 2008 г. № 03-05-05-03/12, от 28 апреля 2007 г. № 03-05-06-03/20 и от 22 мая 2007 г. № 03-05-06-03/25. Подтверждают эти выводы некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 13–18 апреля 2006 г. № А49-11166/05). Несмотря на то что эти документы были выпущены в период действия прежней редакции главы 25.3 Налогового кодекса РФ, руководствоваться ими можно и сейчас. Содержание юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина, не изменилось. Увеличился лишь размер федерального сбора.

 

Ситуация: нужно ли платить госпошлину при подаче в суд общей юрисдикции заявления о приостановлении исполнительного производства?

Нет, не нужно.

 

Перечень случаев, в которых нужно платить госпошлину при подаче заявления в суды общей юрисдикции, ограничен (ст. 333.19, 333.20 НК РФ). Подача заявления о приостановлении исполнительного производства в этот перечень не входит. Перечень условий, при которых исполнительное производство может быть приостановлено через суд, приведен в статье 39 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

 

 

Кто должен платить

 

По общему правилу госпошлину должен заплатить заявитель (заявители). То есть гражданин, который обращается за совершением юридически значимых действий (например, при подаче искового заявления в суд или при удостоверении документов у нотариуса). Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса РФ.

 

Из этого правила есть одно исключение. Если гражданин, имеющий право на льготу, обращается в суд и выигрывает дело, заплатить госпошлину должен будет проигравший ответчик. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса РФ.

 

 

Льготы при уплате госпошлины

 

В некоторых случаях гражданин может быть освобожден от уплаты госпошлины. Налоговым законодательством предусмотрены льготы в отношении:

 

Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 333.20, подпункта 6 пункта 1 статьи 333.22, пунктов 2–4 статьи 333.29, подпунктов 1–3, 5, 6 пункта 1 статьи 333.30, статей 333.35–333.39 Налогового кодекса РФ.


По материалам открытых источников