Договор аренды имущества

Вопрос: Как в договоре аренды на нежилое имущество предусмотреть обязательство арендодателя, а именно, что в случае продажи имущества до истечения действия договора аренды он возвращает денежные средства, затраченные на ремонт? Требуется ли регистрировать договор аренды в ФРС?

Ответ: Если договор аренды заключен на срок не менее года, то он в обаятельном порядке подлежит госрегистрации (ст. 651 ГК РФ). Что касается суммы возмещения арендатору стоимости ремонта в арендуемом им помещении, то если речь идет о неотделимых улучшениях (произведенных с согласия собственника), то арендатор вправе потребовать возмещения стоимости работ в соответствии со ст. 623 ГК РФ. Если же речь идет о текущем ремонте, то такой ремонт арендатор делает за свой счет, и арендодатель не обязан возмещать расходы.





Разделы по теме