ФНС получит доступ к счетам россиян в банках

Минюст одобрил и зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы (ФНС) о новом порядке запросов в банк по поводу остатков и движении по счетам налогоплательщиков.

Документ затронет всех налогоплательщиков – рядовых граждан, ИП и компании. Новый порядок направления запросов вступит в силу в апреле 2019 года. Он позволит налоговикам запрашивать информацию, как по вкладам, так и по другим счетам. Причем, как на текущий момент, так и за прошедший период. На сегодняшний день ФНС доступны только данные об открытых счетах, остатках по ним и движении средств без разбивки на вклад и расчетный счет.

Изменения важны для предпринимателей, так как позволят четко разделять счета ИП и счета частного (физического) лица. Однако нововведение позволит налоговикам отслеживать депозитные счета (вклады) и оформить принудительное взыскание налогов даже в случае их досрочного закрытия или пролонгации. Налоговый кодекс дает возможность налоговикам дать поручение банку по окончании действия вклада перевести средства на рублевый счет и принудительно взыскать налог.

В ФНС сообщили, что приказ от 19 июля 2018 года №ММВ-7–2/460@, которым утвержден новый порядок, издан с учетом поправок, внесенных в НК в 2016–2017 годах. «Получение информации от банков об операциях по счетам, вкладам (депозитам) связано с необходимостью осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах»