В России принят новый закон о самозанятости

15 ноября 2018 года Госдума приняла, а 23 ноября 2018 Совет Федерации одобрил и опубликовал на официальных ресурсах законопроект о самозанятых гражданах. Указ содержит главные элементы и сведения о новом сборе, который называется налог на профессиональный доход (НПД). Согласно внесенному указу о самозанятых лицах — ФЗ № 422 от 27.11.2018 — люди, которые зарабатывают без наемных сотрудников и работают без трудового договора, в обязательном порядке должны уплачивать госпошлину в налоговый бюджет. В законе подробно расписаны ставки, правила подсчета, суммы к уплате и требования к ведению бизнеса.

Кого коснутся изменения

Новый указ работает в экспериментальном режиме. Поэтому закон о самозанятости распространяется не на всей территории России, а только в четырех регионах: Татарстан, Москва, Московская и Калужская области. Последние новости закона о самозанятых гласят, что депутаты Государственной думы объявили следующее решение: пилотный проект будет действовать на протяжении 10 лет — с 1 января 2019 по 31 декабря 2028 года. Первая публикация указа состоялась на официальном сайте Госдумы на просторах интернета, где размещен непосредственно законопроект, направленный на рассмотрение председателю Госдумы Володину. Заявка состоит из:

  • Указ — 28 страниц.
  • Пояснительная записка — 3 страницы.
  • Финансово-экономическое подтверждение — 1 страница.
  • Список нормативно-правовых актов, которые нужно утвердить — 2 страницы.

Регистрация ФЗ № 422 началась 21 сентября 2018 года, тогда же и отправлена на рассмотрение в САДД ГД и в профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам. 25 сентября дополнен список авторов-инициаторов указа и 3 октября указ утвердили. Законопроект о самозанятости граждан РФ можно изучить на официальном ресурсе Госдумы.

Далее текст законопроекта опубликовали на нормативно-правовых ресурсах, одобренных Законодательством РФ. Перед уплатой сбора на профессиональную прибыль, закон о самозанятых гражданах РФ разъясняет это понятие в п. 7 ст. 2 ФЗ № 422: профессиональная прибыль — доход, который получен от работы без сотрудников, работающих по найму, а также без официального руководства. Поэтому граждане, уплачивающие НПД освобождены от уплаты НДС и НДФЛ, а социальные и страховые взносы вносят в добровольном порядке в различные фонды.

Согласно ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018, перейти на схему обложения сборами (СНО) НПД вправе индивидуальные предприниматели и физлица. На экспериментальное время гражданин в обязательном порядке должен указать регион, в котором трудится. Если физлицо работает вне экспериментальных регионах, то уплачивать НПД не нужно. Но согласно п. 2 ст. 4 ФЗ № 422 от 27.11.2018, некоторые типы работ не подлежат использованию НПД:

  • торговля товарами, которые попадают под акциз;
  • перепродажа продукции и прав на движимое и недвижимое имущество. Исключение: торговля собственностью;
  • добыча и торговля полезными ископаемыми;
  • работы, которые выполняют лица, наемные по контракту ГПХ;
  • работы, осуществляемые через посредника;
  • работа ИП, которые пользуются спецрежимами СНО, где действительна уплата НДФЛ.

Также закон о самозанятых гражданах гласит о том, что физлица и ИП, которые получают годовую прибыль, равную < 2,4 млн рублей, не вправе использовать режим НПД. По словам руководителя ФНС Мишустина, самозанятых граждан не будут штрафовать в 2019 году за неуплату сбора. Это так называемые каникулы для лиц, трудящихся «на себя» без сотрудников. Такая позиция кажется главе налогового ведомства показательной: налоговики хотят посмотреть, как народ отреагирует и будет пользоваться этими преференциями. А подводя итоги, объявит президенту РФ Путину обо всех нюансах, которые могут возникнуть при уплате нового сбора.

Кого считать самозанятым гражданином?

Самозанятость — это неофициальная работа, которая приносит прибыль человеку за проделанный труд без заключения трудового контракта и без посредников. А люди, занимающиеся подобной деятельностью, это лица, которые работают «на себя», но не оформлены как ИП и не уплачивают госпошлину за прибыль.

В проект закона о самозанятости не внесли четкого понятия о том, кто такие самозанятые лица. Но в п. 1 ст. 4 ФЗ № 422 от 27.11.2018 президент объявил, что плательщики НПД — физлица и ИП, перешедшие на новый спецрежим по сборам. Таким образом, самозанятые — это физлица и индивидуальные предприниматели, торгующие либо оказывающие услуги, на платной основе без официального оформления. Работа этих граждан подлежит налогообложению по новым правилам и ставкам, освобождая самозанятых от уплаты НДФЛ и НДС. Некоторые граждане занимаются репетиторством, помогают пожилым людям, убирают жилые помещения за плату. Эта прибыль не декларируется и обложению сбором не подлежит. Но чтобы избежать уплаты НПД за такую работу, нужно уведомить налоговиков об этом специализированным бланком, который регламентирован Приказом ФНС России № 7-14/270 от 31.03.2017, с шифром КНД 1112541. Гражданин РФ может скачать бланк здесь либо получить в местной ИФНС. Какие налоги платит самозанятый

Непосредственно в законопроекте подробно не расписано о том, какие сборы будет платить самозанятый. Налоговики объясняют, что налог на профессиональный доход заменит НДС и НДФЛ, об остальных молчат. Известно, что социальные и страховые взносы будут уплачиваться в добровольном порядке.

Тариф по НПД уже установлен Законодательством РФ и прописан в ст. 10 ФЗ № 422 от 27.11.2018, а порядок подсчета суммы сбора — в ст. 11.

Ставки

Согласно ст. 10 ФЗ № 422 тарифы на госпошлину по профессиональной прибыли зависит от заказчика. Работая с физлицом, фрилансер уплатит с полученных денег 4%, а при сотрудничестве с юрлицом или ИП — 6%.

Так как фрилансеры вправе работать и с первыми, и со вторыми, налоговая сумма будет подсчитываться сложением. Например, самозанятый получил от сотрудничества с физлицом 2000 рублей, а от работы для юрлица — 4000 рублей. Подсчет:

  1. 2000 * 4% = 80 рублей.
  2. 4000 * 6% = 240 рублей.
  3. 80 + 240 = 320 рублей.

320 рублей фрилансер уплатит в налоговый бюджет по этим двум сделкам. Сумма госпошлины подсчитывается нарастающим итогом.

Отчетность

Законодательство РФ не предусматривает регламентированного бланка для декларирования прибыли самозанятых. Граждане, которые трудятся «на себя» неофициально будут работать через специализированное приложение «Мой налог», которое автоматически будет подсчитывать сумму сбора и отправлять сведения налоговикам.

Отчетный промежуток для самозанятого — 1 месяц, а уплата сбора — до 25-го числа. Таким образом, согласно п. 3 ст. 11 ФЗ № 422 фрилансер должен внести средства по госпошлине до 25-го числа того месяца, который идет за отчетным промежутком. Фрилансер вправе уплачивать налоговые средства тремя способами согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 422:

  • Через кредитную фирму или оператора электронной площадки. Самозанятый гражданин вправе передать обязанности по уплате сбора и работе с приложением сотруднику кредитной компании или оператору электронной площадки, связанной с НПД. В этом случае уполномоченное лицо ведет отчетность и уплачивает сумму сбора вместо плательщика. ИФНС будет уведомлять именно это лицо.
  • Написать заявление налоговикам, чтобы те списывали средства с банковского счета фрилансера.
  • Самостоятельно через приложение «Мой налог».

Полномочия передаются через специализированное приложение.

Вычет

Мишустин предложил выдавать гражданам, которые регистрируются как самозанятые, выдавать 10 000 рублей в виде кредита. Но фрилансер не получит эти средства сразу после регистрации — они войдут в налоговый вычет нового спецрежима СНО. Согласно ст. 12 ФЗ № 422 самозанятый может в первое время минусовать из налоговой суммы с прибыли от:

  • физлица — 1%;
  • юрлица или ИП — 2%.

Если гражданину начислен сбор по доходу от фирмы, подсчитанный по ставке 6%. Но так как фрилансер вправе вычесть 2%, то уплатить этот налог, подсчитанный по тарифу 4%. А при сотрудничестве с физлицом — 3%. Оставшаяся сумма пойдет к вычету. Пример. Иванов сделал статуэтку для физлица и получил за нее 2000 рублей.

А для компании напечатал несколько брелоков и получил 6000 рублей. Подсчет:

Физлицо:

  1. 2000 * 4% = 80 рублей — госпошлина без вычета.
  2. 2000 * 1% = 20 рублей к вычету.
  3. 2000 * 3% = 60 рублей с вычетом к оплате.

Юрлицо:

  1. 6000 * 6% = 360 рублей без вычета.
  2. 6000 * 2% = 120 рублей к вычету.
  3. 6000 * 4% = 240 рублей с вычетом к оплате.

Суммарный размер сбора к уплате:

  1. 60 + 240 = 300 рублей.

Суммарный размер сбора:

  1. 20 + 120 = 140 рублей.

Таким образом, за эти операции гражданин вправе получить на банковский счет 140 рублей либо перенести на будущий отчетный промежуток.

Мобильное приложение

ИФНС создали приложение для граждан со статусом самозанятые, которое называется «Мой налог». Это программное обеспечение предназначено для смартфонов и планшетов любой марки, которые работают на платформе Android и iOS. Владельцы смартфонов могут скачать ПО из встроенной программы PlayMarket, а лица с iPhone — из приложения App Store. Программное обеспечение облегчает работу самозанятых, так как большинство функций плательщика выполняет самостоятельно:

  • Формирует чеки с QR-кодом.
  • Автоматически подсчитывает сумму сбора.
  • Самостоятельно отправляет сведения налоговикам.
  • Присылает уведомления о сроке уплаты и сумме начисленной госпошлины.
  • В программном обеспечении формируется справка о прибыли.

Для начала работы с приложением, гражданин:

  1. Скачивает и устанавливает ПО на гаджет.
  2. Регистрируется: либо через личный кабинет на официальном портале ФНС, либо в самом приложении. Для регистрации первым способом, нужно зарегистрироваться в ЛК на портале ИФНС. Регистрация в приложении:
  3. Открыть приложение.
  4. Выбрать тип регистрации Регистрация по паспорту РФ.
  5. Указать номер телефона и дождаться код проверки. Затем ввести код в соответствующее поле.
  6. Отсканировать в приложении первую и вторую страницы паспорта.

Через ПО «Мой налог» разрешено уплачивать сбор. Гражданин привязывает карту, с которой будут списываться налоговые средства. Также физлицо вправе сформировать в приложении платежную квитанцию и сохранить, а затем в срок оплатить.

В приложении можно оформить справки: о прибыли или регистрации, как самозанятого. Подобная документация пригодится для оформления кредитов или подтверждения платежеспособности человека для других целей.

Если гражданин прекратил работать «на себя» и статус самозанятого больше не нужен, то сойти с учета разрешено в ПО в любой момент. Регистрация автоматически прекратится и сборы перестанут начисляться. Главное — уплатить все сборы за предшествующий период.

Помимо удобства, ПО «Мой налог» экономит средства самозанятого, так как не нужно арендовать помещения, уплачивать сбор за аренду, а также покупать онлайн-кассу и оплачивать обслуживание последней.

Страховые взносы

Используя дополнительный режим обложения пошлиной, гражданин вправе уплачивать только один сбор — налог на профессиональный доход. Страховые взносы физлицо вправе уплачивать по желанию. Но если не вносить средства в фонды, то в старости самозанятый будет получать только социальную пенсию минимального размера. Поэтому вносить страховые средства в фонд или нет — выбор каждого гражданина РФ. Налоговики считают новый спецрежим обложения сборами удобным, так как статус самозанятого обладает рядом преимуществ:

  • отсутствует отчетность в виде декларации и прочих бланков;
  • не нужна онлайн-касса — чек оформляется в приложении;
  • уплата страховых взносов по желанию;
  • официальный труд;
  • возмещение налоговых средств;
  • нет необходимости подсчитывать сумму госпошлины;
  • низкие налоговые тарифы;
  • регистрация посредством интернета;
  • совмещение дополнительной работы с главной, где гражданин трудится по договору ГПХ.

Экспериментальный проект предусматривает прощение неуплаты налоговых средств в 2019 году, но такая преференция дана не просто так. Глава ведомства ФНС Мишустин сообщил, что на протяжении года налоговики будут отслеживать, как плательщики на это отреагируют. А по итогу доложит президенту РФ. В таком случае в Федеральный закон № 422 Госдума внесет поправки, которые могут быть не в пользу самозанятых граждан.