Жилищно-коммунальное хозяйство. УК » Учет в отраслях

Как УК учесть при налогообложении предоставление коммунальных услуг жильцам

 

Налог на прибыль

 

Поскольку управляющая организация осуществляет реализацию коммунальных услуг, то при расчете налога на прибыль она должна отражать доходы от таких операций (ст. 249 НК РФ). По определению подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ целевыми такие средства не признаются и в перечень других не облагаемых налогом на прибыль доходов не включены (ст. 247 и 251 НК РФ). Момент признания доходов зависит от метода расчета налога на прибыль.

 

Если управляющая компания применяет метод начисления, доходы признавайте в последнее число месяца либо на дату выставления счета потребителю. Это связано с тем, что расчетный период для оплаты коммунальных услуг – месяц (п. 37 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

 




При кассовом методе доходы нужно признавать на дату оплаты услуг. Об этом сказано в пункте 3 статьи 271 и пункте 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

 

Ситуация: в какой момент при расчете налога на прибыль методом начисления управляющей компании отражать доходы от реализации услуг отопления, если платежи рассчитываются ежемесячно?

 

Доходы отражайте ежемесячно на дату выставления счета потребителю.

 

По общему правилу оплата за отопление квартир в многоквартирном доме производится только в отопительный период. Однако ее можно начислять и ежемесячно с учетом коэффициента периодичности платежа, если есть решение региональных властей о применении такого порядка. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 и письме Минрегиона России от 28 августа 2012 г. № 22567-ВК/14. Подробнее см. Как УК рассчитать объем переданной горячей (холодной) воды и тепловой энергии. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 7 августа 2008 г. № 03-03-06/1/439. В этом документе сказано, что величину дохода нужно рассчитывать по тем же формулам, что и величину коммунального платежа за соответствующий месяц.

 

Ситуация: как управляющей компании учесть при расчете налога на прибыль бюджетные средства? Субсидии выделены в связи с предоставлением коммунальных услуг с учетом льгот отдельным категориям потребителей.

 

Бюджетные средства учтите в доходах от реализации (п. 2 ст. 249 НК РФ).

 

Субсидии из бюджета к целевому финансированию отнести нельзя. Это следует из подпункта 14 пункта 1, пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ и пункта 1 обзора, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

 

Выручку от реализации коммунальных услуг управляющая компания отражает в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ). А выручку от реализации нужно определять исходя из всех поступлений, связанных с оказанием услуг (п. 2 ст. 249 НК РФ). В данной ситуации бюджетные субсидии напрямую связаны с оказанием коммунальных услуг. Следовательно, их нужно признать доходом от реализации.

 

Такой подход подтверждает письмо Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03-03-06/4/80.

 

Затраты на приобретенные у ресурсоснабжающих организаций коммунальные ресурсы учтите в составе расходов (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2008 г. № 03-03-06/1/439). См. подробнее Какие материальные расходы учитывать при расчете налога на прибыль.

 

Ситуация: как управляющей компании учесть при расчете налога на прибыль перерасчет коммунальных платежей по причине нарушения требований к качеству коммунальных услуг? Перерасчет сделан за прошлый налоговый период. Организация применяет метод начисления.

 

Учтите как исправление ошибки при расчете налоговой базы (п. 1 ст. 54 НК РФ).

 

Если управляющая компания предоставила услуги ненадлежащего качества, размер коммунального платежа нужно уменьшить (п. 98 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Требования к качеству приведены в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

 

При этом:

  • потребитель направляет управляющей организации сообщение о том, что были предоставлены услуги ненадлежащего качества;
  • управляющая компания проводит проверку этого факта и оформляет акт проверки.

 

Об этом сказано в подпункте «и» пункта 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

 

Уменьшение коммунальных платежей, которое сделано за прошлый налоговый период, отразите как исправление ошибки при расчете налоговой базы (п. 1 ст. 54 НК РФ). Основанием будет акт проверки, который оформит управляющая компания (ст. 252 НК РФ). Если типовой формы этого документа региональное законодательство не предусматривает, его можно составить в произвольной форме.

 

Подробнее о том, как организации исправить ошибки, выявленные за прошлые налоговые периоды, см. В каких случаях нужно подать уточненную налоговую декларацию.

 

 

НДС

 

Реализация коммунальных услуг освобождена от НДС (подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ). Организация самостоятельно решает, использовать или не использовать льготу по таким операциям. Если организация применяет льготу, то НДС, предъявленный поставщиками коммунального ресурса, принять к вычету нельзя. Суммы входного налога включите в стоимость услуг (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

 

Если организации выгоднее не использовать льготу по НДС, то откажитесь от нее (приостановите ее использование). Такое право предоставлено пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Входной НДС по операциям, по которым организация отказалась от льготы, при соблюдении прочих условий принимайте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

 

 

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по предоставлению коммунальных услуг жильцам

Управляющая компания «Альфа» применяет общую систему налогообложения, метод начисления. Освобождение от НДС по операциям, предусмотренным подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, организация не использует.

Ресурсоснабжающая организация является плательщиком НДС.

В многоквартирном доме под управлением «Альфы» установлен общедомовой прибор учета, во всех помещениях имеются индивидуальные приборы учета.

Плата за поставленную в дом воду, объем которой определен по показаниям общедомового прибора учета, составила в июне 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.).

В июле управляющая компания «Альфа» получила платежи от потребителей в размере 177 000 руб.

В учете были сделаны следующие проводки.

В июне:

Дебет 20 Кредит 60
– 150 000 руб. (177 000 руб. – 27 000 руб.) – отражены затраты на услуги ресурсоснабжающей организации по водоснабжению;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 27 000 руб. – принят к вычету входной НДС;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 177 000 руб. – отражена реализация услуги потребителям;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 150 000 руб. – отражена себестоимость услуги;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 27 000 руб. – начислен НДС.

В июле:

Дебет 51 Кредит 62
– 177 000 руб. – получены денежные средства от потребителей;

Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. – перечислены денежные средства ресурсоснабжающей организации.

В июне бухгалтер «Альфы» отразил в доходах от реализации 177 000 руб. Ту же сумму он отразил в расходах.

 

 

УСН

 

При расчете единого налога поступившие от жильцов дома коммунальные платежи учтите в составе доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, то одновременно с отражением в доходах эти суммы примите к вычету в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Организации, которые рассчитывают единый налог по объекту «доходы», эти расходы не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).

 

Перечислять коммунальные платежи жильцы могут и напрямую ресурсоснабжающей организации, то есть минуя счет управляющей компании. Такое право им дано пунктом 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. При такой форме расчетов эти платежи в доходах не учитывайте. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/15441.

 

 

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы»

Управляющая компания «Альфа» применяет упрощенку, налог платит с разницы между доходами и расходами.

Ресурсоснабжающая организация является плательщиком НДС.

В многоквартирном доме под управлением «Альфы» установлен общедомовой прибор учета, во всех помещениях имеются индивидуальные приборы учета.

Плата за поставленную в дом воду, объем которой определен по показаниям общедомового прибора учета, составила в июне 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.).

В июле «Альфа» получила плату от жильцов размере 177 000 руб.

В учете были сделаны следующие проводки.

В июне:

Дебет 20 Кредит 60
– 150 000 руб. (177 000 руб. – 27 000 руб.) – отражены затраты на услуги ресурсоснабжающей организации по водоснабжению;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 27 000 руб. – отнесен НДС на стоимость услуг;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 177 000 руб. – отражена реализация услуг потребителям;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 177 000 руб. – списана себестоимость услуг.

В июле:

Дебет 51 Кредит 62
– 177 000 руб. – получены денежные средства от потребителей;

Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. – перечислены денежные средства ресурсоснабжающей организации.

В июле при расчете единого налога бухгалтер «Альфы» отразил в доходах от реализации 177 000 руб. Ту же сумму он отразил в расходах.

 


По материалам открытых источников