Расчеты по кредитам и займам » Учет расчетов с контрагентами

Как учесть выдачу займа при налогообложении (Спецрежим)

 

НДФЛ и страховые взносы

 

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, выдавшая заем, у нее могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Дело в том, что при выдаче займа сотруднику (или другому гражданину) у последнего может возникнуть материальная выгода в случаях:

  • предоставления ему беспроцентного займа;
  • предоставления займа под проценты, если процентная ставка ниже ставки рефинансирования.

 

Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.




 

С суммы материальной выгоды, полученной заемщиком (гражданином) от экономии на процентах, нужно рассчитать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

 

На сумму материальной выгоды не начисляйте:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Ситуация: должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку?

Да, должна. И вот почему.

 

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

 

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

 

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

 

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

 

 

УСН

 

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм входного НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

 

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

 

Ситуация: как учесть при уплате единого налога при упрощенке уступку права требования задолженности по выданному займу?

 

Уступку права требования при уплате единого налога учитывайте в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это в период поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11).

 

При этом стоимость уступаемого требования в уменьшение налоговой базы не учитывайте. Для организаций, которые платят единый налог с доходов, возможность учета расходов вообще не предоставлена законодательством (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Для организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, данный вид затрат не предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 

Ситуация: как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу? Организация применяет упрощенку.

 

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы не вправе (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

 

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, на сумму прощенного долга налоговую базу также уменьшить не вправе. Это объясняется тем, что перечень расходов, учитываемых при упрощенке, является закрытым. Возможность учесть в расходах сумму прощенного долга в этом перечне не предусмотрена. Это следует из положений статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 

Если заем был выдан под проценты, то при расчете единого налога (независимо от выбранного объекта налогообложения) на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом. Это связано с тем, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.14, пункта 1 статьи 346.15, пункта 6 статьи 250 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

 

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Это следует из пункта 1 статьи 210, пунктов 1, 3 статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от экономии на процентах (если заем был беспроцентным) при прощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15 июля 2014 г. № 03-04-06/34520).

 

Несмотря на то что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений, с дохода, полученного сотрудником в результате прощения долга, Минздравсоцразвития России требует начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (письмо от 17 мая 2010 г. № 1212-19). Этот вывод делается на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

 

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Совет: есть аргументы, позволяющие организации не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму долга, прощенного сотруднику. Они заключаются в следующем.

 

Организация выдает сотруднику заем на основании договора займа, который регулируется нормами гражданского законодательства (ст. 807 ГК РФ). При этом задолженность заемщика (сотрудника) может быть погашена путем прощения долга (ст. 415 ГК РФ). Данные взаимоотношения вытекают из гражданско-правового договора, связанного с передачей права собственности на имущество (в т. ч. на деньги) (ст. 127, 807 ГК РФ). А выплаты (вознаграждения) по таким договорам не облагаются страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

 

Однако если организация будет придерживаться указанной позиции, то, возможно, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось.

 

 

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы долга по займу, предоставленному сотруднику. Организация прощает долг

В январе ООО «Альфа» предоставило Е.В. Ивановой беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. В марте генеральным директором «Альфы» было принято решение о прощении Ивановой долга по предоставленному займу.

Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит поквартально.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан сотруднице заем.

В марте:

Дебет 91-2 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – отнесена на прочие расходы организации сумма прощенного долга.

При начислении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование бухгалтер придерживается официальной позиции Минздравсоцразвития России.

Бухгалтер начислил взносы по суммарному тарифу 30 процентов:

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 11 000 руб. (50 000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1450 руб. (50 000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 2550 руб. (50 000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС.

Иванова является резидентом. При выплате ей зарплаты бухгалтер удержал НДФЛ с суммы прощенного займа:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты сотрудницы.

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер включил в расходы сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в размере 15 000 руб.

Сумму прощенного долга в расходах бухгалтер не учел.

 

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы долга по займу, предоставленному организации. Организация прощает долг

В январе ООО «Альфа» предоставило ООО «Производственная фирма "Мастер"» беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. В марте генеральным директором «Альфы» было принято решение о прощении «Мастеру» долга по предоставленному займу.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 76 Кредит 51
– 50 000 руб. – отражено предоставление займа «Мастеру».

В марте:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 50 000 руб. – отнесена на прочие расходы организации сумма прощенного долга.

Сумму прощенного долга при расчете единого налога в расходах бухгалтер не учел.

 

 

ЕНВД

 

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому ни деньги (имущество), выданные по договору займа, ни проценты, полученные по займу, на налоговую базу по ЕНВД не повлияют.

 

Ситуация: нужно ли начислить НДС, если организация – плательщик ЕНВД предоставила заем в натуральной форме?

Да, нужно.

 

Операции, связанные с предоставлением займов, выходят за рамки деятельности, с которой организация может заплатить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/122). Учет доходов и расходов по таким операциям нужно вести обособленно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Передача имущества по договору займа в натуральной форме признается реализацией и облагается НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, при выдаче имущественного займа организация должна начислить этот налог к уплате в бюджет.


По материалам открытых источников