Расчеты по кредитам и займам » Учет расчетов с контрагентами

Как отразить в бухгалтерском учете выдачу займа сотруднику (гражданину)

 

Организация может предоставить заем как своим сотрудникам, так и другим гражданам, не являющимся сотрудниками организации, – в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

 

 




Документальное оформление

 

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

 

 

Денежный заем

 

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).

 

Ситуация: можно ли в бухучете использовать счет 58 вместо счета 73, если сотруднику выдан процентный заем?

Нет, нельзя.

 

Выданные сотрудникам займы следует отражать на субсчете 73-1. Это прямо предусмотрено Инструкцией к плану счетов.

 

Совет: выданные сотрудникам процентные займы организация может отражать на счете 58. Ведь Инструкция к плану счетов устанавливает лишь единые подходы к отражению операций на счетах бухучета.

 

А более детально все принципы, правила и способы ведения учета отдельных активов и обязательств прописаны в ПБУ, методуказаниях и других нормативных документах. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов, пункта 7 ПБУ 1/2008 и разъяснен в письме Минфина России от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05.

 

Так вот, если следовать пункту 2 ПБУ 19/02, то процентные займы, выданные сотрудникам, отвечают критериям финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). В Бухгалтерском балансе их отражают по строке 1170 «Финансовые вложения». Поэтому для удобства ведения учета и составления отчетности процентные займы, выданные сотрудникам, можно отражать на субсчете 58-3 «Предоставленные займы». Сделанный выбор закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

 

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

 

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

 

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

 

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

 

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

 

Ситуация: как отразить в бухучете возврат займа сотрудником путем внесения денег в кассу (на банковский счет) другой организации в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)?

 

При таком варианте возврата займа в бухучете отразите зачет кредиторской задолженности перед поставщиком и дебиторской задолженности сотрудника.

 

На дату перечисления сотрудником на расчетный счет (внесения в кассу) контрагента организации денег сделайте проводку:

 

Дебет 60 (76) Кредит 73-1
– произведен зачет между кредиторской задолженностью перед поставщиком и дебиторской задолженностью сотрудника.

 

Это следует из статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

 

 

Пример отражения в бухучете возврата суммы займа сотрудником в счет погашения задолженности

ООО «Производственная фирма "Мастер"» в январе выдало сотруднику А.И. Иванову заем в сумме 175 000 руб.

В апреле «Мастер» купил у ООО «Торговая фирма "Гермес"» товар на сумму 141 600 руб. (в т. ч. НДС – 21 600 руб.).

В связи с недостатком средств на расчетном счете организации генеральным директором «Мастера» с согласия поставщика было принято решение о том, что Иванов часть своего долга вносит в кассу «Гермеса» в счет погашения задолженности за поставленный товар. Остаток задолженности Иванов в мае вносит в кассу.

В учете «Мастера» сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 175 000 руб. – выдан беспроцентный денежный заем сотруднику.

В апреле:

Дебет 41 Кредит 60
– 120 000 руб. (141 600 руб. – 21 600 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 21 600 руб. – отражен входной НДС со стоимости приобретенных товаров;

Дебет 60 Кредит 73-1
– 141 600 руб. – погашена кредиторская задолженность перед поставщиком и часть дебиторской задолженности сотрудника.

В мае:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 33 400 руб. (175 000 руб. – 141 600 руб.) – отражен возврат сотрудником оставшейся задолженности по займу.

 

Пример отражения в бухучете займа, выданного сотруднику под проценты в денежной форме

10 января 2016 года ООО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву процентный заем на приобретение автомобиля в сумме 12 000 руб. Заем предоставлен наличными деньгами. Срок возврата займа – 10 февраля 2016 года.

По договору сотрудник возвращает заем частями по 6000 руб. ежемесячно. Сумма займа и проценты удерживаются из его зарплаты. Оклад Кондратьева – 40 000 руб. Размер и периодичность уплаты процентов договором не установлены. Следовательно, их размер равен ставке рефинансирования, действующей в день удержания части займа из зарплаты сотрудника (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Бухгалтер «Альфы» начисляет проценты и удерживает их из зарплаты Кондратьева в каждый последний день месяца.

Ставка рефинансирования в период действия договора составляет 11 процентов (условно).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

10 января 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 12 000 руб. – выдан денежный заем сотруднику.

31 января 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 76 руб. (12 000 руб. × 11% : 366 дн. × 21 дн.) – начислены проценты по займу за январь;

Дебет 70 Кредит 73-1
– 6057 руб. (6000 руб. + 57 руб.) – удержаны из зарплаты сотрудника часть долга и проценты за январь.

10 февраля 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 18 руб. (6000 руб. × 11% : 366 дн. × 10 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 70 Кредит 73-1
– 6018 руб. (6000 руб. + 18 руб.) – удержаны из зарплаты сотрудника часть долга и проценты за февраль.

 

 

Если заем предоставлен под проценты, их сумму включите в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражайте по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

 

Дебет 73-1 (76) Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

 

Даже если выданные процентные займы организация признает финансовыми вложениями, проценты нужно отражать на счете 76, а не 58. Ведь, чтобы проценты считались финансовыми вложениями, должны выполняться условия, прописанные в абзаце 4 пункта 2 ПБУ 19/02. Среди них способность приносить доход в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости. Это условие выполняется только тогда, когда причитающиеся к получению проценты увеличивают базу для начисления процентов в следующем отчетном периоде. То есть невостребованные проценты присоединяются к сумме основного долга.

 

При поступлении процентов сделайте проводку:

 

Дебет 50 (51, 70) Кредит 73-1 (76)
– получены проценты за пользование заемными деньгами.

 

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

 

Имущественный заем

 

Кроме денег, организация может одолжить сотруднику (гражданину) принадлежащее ей имущество. В данном случае сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит. Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

 

В бухучете стоимость имущества, выдаваемого по договору займа, не включается в расходы, как при обычном выбытии (п. 3 ПБУ 10/99). Стоимость передаваемого имущества определите исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация продает аналогичное имущество (п. 6.3 ПБУ 10/99).

 

Поступление материальных ценностей при возврате займа не является доходом (п. 3 ПБУ 9/99).

 

В зависимости от того, какое имущество является предметом займа в натуральной форме (товары, материалы, основные средства), в бухучете сделайте проводку:

 

Дебет 73-1 (76, 58) Кредит 41 (01, 10…)
– переданы товары (основные средства, материалы и т. д.) по договору займа (товарного кредита).

 

Для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете нужно сделать еще одну запись:

 

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы займа в натуральной форме (товарного кредита).

 

Сотрудник (гражданин) вправе возвратить заем наличными или перечислить на расчетный счет организации (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Кроме того, если заемщиком является сотрудник, организация может удержать выданные суммы из его зарплаты. В этом случае нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ. Ежемесячно из зарплаты сотрудника можно удерживать не более 20 процентов.

 

Возврат займа (в зависимости от вида передаваемого имущества) отразите проводкой:

 

Дебет 51 (50, 41, 08, 10…) Кредит 73-1 (76, 58)
– отражен возврат займа.

 

 

Пример отражения в бухучете беспроцентного займа, выданного сотруднику в натуральной форме

10 января 2016 года ООО «Альфа» предоставило кладовщику П.А. Беспалову беспроцентный заем в натуральной форме. Предмет договора – 500 листов оцинкованного железа на сумму 25 000 руб. Договорная цена железа соответствует уровню рыночных цен. Срок возврата займа – 10 февраля 2016 года.

Деятельность «Альфы» облагается НДС. НДС бухгалтер начислил на договорную стоимость материалов.

Бухгалтер «Альфы» выписал счет-фактуру и сделал в учете следующие проводки:

Дебет 73-1 Кредит 10
– 25 000 руб. – отражена передача материалов по договору беспроцентного займа;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 4500 руб. (25 000 руб. × 18%) – начислен НДС с рыночной стоимости материалов, переданных по договору займа.

Беспалов вернул заем 10 февраля 2016 года. После этого в учете была сделана проводка:

Дебет 10 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – отражен возврат материалов заемщиком.

Организация выступает в роли налогового агента и удерживает НДФЛ с материальной выгоды по займу. Сумму материальной выгоды бухгалтер «Альфы» рассчитал исходя из ставки рефинансирования (условно):
25 000 руб. × 2/3 × 11% : 366 дн. × 31 дн. = 155 руб.

Сумма налога была удержана из очередной зарплаты сотрудника:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 54 руб. (155 руб. × 35%) – удержан НДФЛ с суммы материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному в натуральной форме.

 

 

Начисленные проценты в натуральной форме отразите проводками:

 

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты в натуральной форме по договору займа;

 

Дебет 41 (08, 10…) Кредит 76
– получено имущество в счет уплаты процентов.

 

При этом если проценты (как в денежной, так и в натуральной форме), начисленные по займу, выданному в натуральной форме, больше суммы процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, то с этой разницы нужно заплатить НДС (если деятельность организации облагается этим налогом). Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

 

Начисление НДС в этом случае отразите проводкой:

 

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с разницы между процентами, рассчитанными по ставке, установленной договором, и процентами, рассчитанными исходя из ставки рефинансирования.


По материалам открытых источников