Статьи из периодических изданий

Запутанные случаи возмещения НДС на конкретных примерах

Журнал «РНК» № 18, Сентябрь 2015

 

Предположим, «камералка» по НДС подтвердила право компании возместить налог. Но спустя некоторое время при проведении выездной проверки инспекторы установили, что налог возмещен неправомерно. Как быть компании — ждать решения суда или исполнять требование об уплате ошибочно возмещенного налога вместе с пенями и штрафами?

 




С этими и другими запутанными случаями возмещения НДС разберемся на конкретных примерах.

 

 

Крупные суммы в декларации по НДС к возмещению могут подпортить налоговую репутацию компании

 

Если сумма вычета, заявленного в декларации, существенно превышает налог к начислению, инспекторы могут решить, что единственная цель компании — возместить НДС из бюджета. А в действительности организация деятельность не ведет и сделки ее фиктивные. Ситуация усугубится, если компания подает декларацию с НДС к возврату в течение нескольких кварталов (постановления ФАС Московского от 18.06.09 № КА-А40/5406-09 и от 27.01.09 № КА-А40/13244-08, Центрального от 12.03.08 № 14-7298-2007/318/34 округов).

 

Практика показывает, что у налогоплательщиков есть шансы оспорить позицию налоговиков в суде. Тот факт, что деятельность компании в конкретном периоде убыточная, вовсе не означает, что он необоснованно принимает к вычету налог, предъявленный при покупке товаров, работ или услуг. И систематическое возмещение налога само по себе не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика (постановления ФАС Центрального от 19.01.09 № А35-1115/08-С21 и от 20.02.09 № А35-121/08-С10, Северо-Западного от 04.05.08 № А56-28225/2007 и от 17.01.08 № А56-48164/2006, Московского от 14.08.07, 21.08.07 № КА-А40/8044-07 округов).

 

 

Ошибочно возмещенный НДС не повод для штрафа

 

Например, налоговики по итогам камеральной проверки возместили организации НДС в сумме 100 000 руб., заявленный в декларации за II квартал 2014 года. Впоследствии при проведении выездной проверки в 2015 году инспекторы установили, что налог возмещен неправомерно. Поэтому выставили компании требование об уплате налога в размере 100 000 руб., штрафа в сумме 20 000 руб. и соответствующие пени.

 

Законность взыскания суммы возмещенного НДС — спорный момент

 

При наличии налоговой недоимки инспекторы направляют компании требование об уплате налога (п. 2 ст. 69 НК РФ). Именно недоимкой контролеры на местах нередко считают сумму ошибочно возмещенного НДС.

 

Но в действительности недоимка — это сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный срок (п. 2 ст. 11 НК РФ). То есть в своих выводах налоговики не правы. Так рассуждал ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 12.07.11 № А53-24968/2010, поддерживая налогоплательщика.

 

Суд того же округа встал на сторону компании в постановлении от 08.07.11 № А63-4978/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 27.09.11 № ВАС-11837/11). Тот факт, что компания необоснованно заявила НДС к возмещению, а инспекторы по ошибке этот налог ей возместили, не приводит к возникновению недоимки.

 

Следовательно, налоговики не вправе доначислять организации спорную сумму неосновательного обогащения как налог. Варианта у контролеров два: вернуть налог за счет имеющейся у компании переплаты или взыскать как неосновательное обогащение с уплатой процентов по нормам гражданского законодательства.

 

Правда, есть мнение, что спорную сумму ошибочно возмещенного НДС взыскать с налогоплательщика все же можно. Но не в составе недоимки, а на основании пункта 2 статьи 45 НК РФ. Эта норма позволяет взыскать через суд сумму налога, обязанность по уплате которого связана с переквалификацией сделки. А именно изменение юридической квалификации сделки компании приводит к тому, что заявленный к возмещению НДС налоговики признают незаконным (постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.11 № А49-1862/2011).

 

Суды против штрафов

 

В середине июля 2015 года Верховный суд занял выгодную для налогоплательщика позицию — начисление штрафа как мера ответственности за невозврат излишне возмещенного налога статьей 122 НК РФ не предусмотрена (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.15 № Ф06-20798/2013, оставлено в силе определением Верховного суда РФ от 20.07.15 № 306-КГ15-7269).

 

 

Зачет возмещенного НДС в счет «агентского»: налоговики против, суды считают по-разному

 

Допустим, в декларации по НДС за II квартал 2015 года компания отразила НДС к возмещению в размере 100 000 руб. В августе 2015 года организация закупила продукцию у иностранного контрагента и начислила «агентский» НДС в сумме 50 000 руб. Может ли компания не платить налог в качестве налогового агента, ходатайствуя о зачете НДС к возмещению в счет «агентского» налога?

 

Инспекторы на местах считают, что так делать нельзя. Дело в том, что Налоговый кодекс разграничивает исполнение обязанности плательщика НДС и агента по этому налогу. Поэтому организация не может зачесть НДС, подлежащий возмещению из бюджета, в счет исполнения ею обязанности налогового агента по удержанию и уплате НДС за другое юридическое лицо. Некоторые суды такие доводы налоговиков поддерживают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.06 № А56-17761/2005).

 

ФАС Московского округа в постановлении от 28.03.05 № КА-А40/2009-05 также пришел к выводу, что зачет суммы НДС к возмещению возможен только в счет погашения недоимки, возникшей у налогоплательщика, а не у налогового агента.

 

Но что характерно, в пользу инспекции суды высказывались более 10 лет назад. Свежая судебная практика на стороне компаний. Прямого запрета на проведение зачета между суммами НДС, уплачиваемыми налогоплательщиком и налоговым агентом, нет. А налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.

 

Значит, зачет суммы НДС, причитающейся к возмещению, в счет сумм, которые компания должна перечислить в бюджет в качестве налогового агента, правомерен (п. 2.3.2 рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа и постановление ФАС Московского округа от 25.07.11 № КА-А40/7610-11).

 

ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 26.06.08 № А79-8057/2006 также высказал мнение, что компания не обязана вести раздельный учет расчетов с бюджетом в зависимости от своего статуса — налогового агента или налогоплательщика.

 

После того, как суды стали поддерживать налогоплательщиков, и сами инспекторы стали проводить зачет суммы НДС к возмещению в счет задолженности организации по НДС как налогового агента (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.12 № А26-4207/2011).

 

 

Переезд компании внесет путаницу в механизм возврата возмещенного НДС

 

Например, ООО «Компания», зарегистрированное в г. Калуге, 24 июля подало в территориальную инспекцию декларацию по НДС за II квартал 2015 года с суммой налога к возмещению. В августе 2015 года организация перевела деятельность в Москву.

 

Налоговая служба считает, что налог, заявленный в декларации к возмещению, возвращает инспекция по новому месту учета организации. То есть в рассматриваемом примере столичные налоговики.

 

Но это не всегда выгодно компании. Например, если с сотрудниками ИФНС по прежнему месту учета у компании сложились дружественные взаимоотношения и организация могла рассчитывать на перечисление денег из бюджета в более короткий срок. Практика показывает, что суды обязывают прежнюю инспекцию вынести решение о возврате НДС, заявленного в декларации к возмещению.

 

Инспекция по прежнему месту учета приняла решение о возврате НДС, но деньги компания не получила в связи с переездом

 

ФНС России считает, что в этом случае новая инспекция оформляет поручение на возврат заявленного к возмещению НДС и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства в виде заявки на возврат (форма заявки приведена в приложении № 3 к Порядку кассового обслуживания, утв. приказом Казначейства России от 10.10.08 № 8н). Такой же порядок действий и в том случае, если есть вступившее в законную силу решение суда, обязывающее ИФНС по новому месту учета вернуть компании спорный налог (письмо от 18.12.12 № ЕД-4-8/21578@).

 

Большинство судов в этом вопросе солидарны с налоговым ведомством. Причем арбитры отмечают, что в случае несвоевременного возврата НДС именно инспекция по новому месту учета обязана выплатить налогоплательщику причитающиеся проценты (постановления Президиума ВАС РФ от 30.05.06 № 1334/06, ФАС Московского от 22.01.13 № А40-14262/12-91-71 и от 12.03.12 № А40-25459/11-140-112, Поволжского от 30.05.11 № А49-4665/2009 и Западно-Сибирского от 31.05.10 № А70-10587/2009 округов).

 

При этом есть суды, которые возлагают обязанность по возврату НДС в рассматриваемой ситуации на ту инспекцию, которая принимала решение о таком возврате. Арбитры считают, что смена юридического адреса и соответственно места постановки на налоговый учет не означает, что инспекция, которая проводила камеральную проверку декларации по НДС с налогом к возмещению, освобождена от обязанности принять меры для возврата подтвержденной суммы налога (например, постановления ФАС Московского от 11.07.11 № КА-А40/7010-11, Западно-Сибирского от 21.12.09 № А45-7056/2009 и Уральского от 16.08.07 № Ф09-6474/07-С2 округов).

 

Причем бремя уплаты процентов за несвоевременный возврат подтвержденного к возмещению НДС также лежит на прежней ИФНС.

 

Инспекция по прежнему месту учета до переезда не приняла решение о возврате НДС

 

«Кто кашу заварил, тому ее и расхлебывать», считают суды, обязывая прежнюю ИФНС вынести решение по возмещению налога, заявленного в декларации и отраженного в заявлении на возврат (образец приведен ниже). Ведь именно в эту инспекцию компания такую декларацию представила.

 

 

А вот возвращать налог придется уже той инспекции, где организация зарегистрирована в настоящее время (постановление ФАС Московского округа от 21.01.11 № КА-А40/17232-10).

 

 

«Прокамералить» декларацию с НДС к возмещению налоговики могут до истечения трехмесячного срока

 

Общее время на проверку декларации в рамках камеральной налоговой проверки ограничено тремя месяцами (п. 2 ст. 88 НК РФ). Минфин России не видит ничего противозаконного в том, что инспекторы проверят декларацию, в которой заявлен НДС к возмещению, до истечения трех месяцев с даты ее представления (письмо от 19.03.15 № 03-07-15/14753). С этим согласна ФНС России (письмо от 13.04.15 № ЕД-4-15/6266).

 

Также поскорее вернуть НДС из бюджета поможет заявительный порядок возмещения налога, регламентированный статьей 176.1 НК РФ. В этой норме прямо прописано, при выполнении каких условий компания может возместить НДС до окончания «камералки».

 


Возместить НДС ускоренно по заявлению, не дожидаясь окончания «камералки», могут крупнейшие компании, которые ведут деятельность не менее трех лет и если совокупная сумма НДС, налога на прибыль, акцизов и НДПИ, уплаченная за это время, составляет не менее 10 млрд. руб. (п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Либо компании, предоставившие банковскую гарантию.

Разумеется, на практике заявительный порядок возмещения налога чаще используют именно организации, получившие банковскую гарантию. Так, одной компании удалось возместить около 40 млн. руб. Причем, что интересно, представленная гарантия покрывала лишь часть налога к возврату (письмо Минфина России от 07.06.12 № 03-07-08/145).


 


По материалам открытых источников