Статьи из периодических изданий

Сайт компании: где таятся налоговые риски

Журнал «РНК» № 21, Октябрь 2015

 

Затраты на создание интернет-сайта компания вправе учесть при налогообложении прибыли. Но есть вопросы. Распределять ли стоимость услуг по его созданию и раскрутке на срок использования, или такие расходы можно учесть сразу? Как быть, если у организации не один сайт, а несколько? Ответы на эти и другие вопросы узнаете из этой статьи.

 




Сайт дороже 40 тыс. руб. придется амортизировать

 

Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в том случае, если стоимость программы не превышает 40 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Интернет-сайт по своей природе является компьютерной программой.

 

Поэтому сайт стоимостью более 40 тыс. руб. в налоговом учете амортизируется. А затраты на разработку сайта, не превышающие эту сумму, можно учесть при налогообложении прибыли единовременно.

 

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

 

Дебет

Кредит

Содержание операции

08-5

60

Отражены расходы на создание сайта

19-2

60

Отражен НДС, предъявленный разработчиком

68

19-2

Принят к вычету НДС, предъявленный разработчиком

04

08-5

Сайт отражен в составе НМА

60

51

Перечислена оплата разработчику

 

 

Ежемесячно в течение срока полезного использования компания амортизирует сайт:

 

Дебет

Кредит

Содержание операции

44

05

Начислена амортизация по сайту

 

 

Чтобы избежать проблем с налоговой амортизацией, в договоре лучше прописать срок использования сайта

 

Сайт стоимостью более 40 тыс. руб. признается нематериальным активом. Поэтому учесть затраты на его разработку единовременно не получится. Нужно начислять амортизацию в течение срока его использования.

 

Если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы для ЭВМ, компания, применяющая метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом в налоговом учете можно самостоятельно определить период списания затрат на создание сайта (письма Минфина России от 18.03.14 № 03-03-06/1/11743, от 18.03.13 № 03-03-06/1/8161, от 10.09.12 № 03-03-06/1/476 и от 31.08.12 № 03-03-06/2/95, УФНС России по г. Москве от 04.06.08 № 20-12/053633 и от 22.08.07 № 20-12/079908).

 

Правда, есть мнение, что амортизацию по сайту, срок полезного использования которого в договоре не определен, нужно начислять в течение пяти лет. Именно такой срок устанавливает ГК РФ (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, письма Минфина России от 23.04.13 № 03-03-06/1/14039 и от 02.02.11 № 03-03-06/1/52, УФНС России по г. Москве от 30.09.10 № 16-15/102331@.1).

 

 

Модернизация сайта не увеличивает его первоначальную стоимость

 

В случае модернизации первоначальная стоимость НМА не увеличивается. Поэтому расходы на обновление программы для ЭВМ — интернет-сайта правообладатель вправе учесть как прочий расход, связанный с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 06.11.12 № 03-03-06/1/572 и от 19.07.12 № 03-03-06/1/346).

 

Затраты на создание дополнительных сайтов — налоговый расход

 

Риск того, что инспекторы посчитают затраты на создание дополнительных доменных имен необоснованным в налоговом плане расходом, высок. Но вы можете привести аргументы в свою пользу. К примеру, доказать, что создание второстепенных сайтов необходимо в целях защиты от конкуренции.

 

Так, в одном из дел организация использовала для рекламы и продвижения выпускаемой продукции (бронированные стекла и окна) собственный сайт с англоязычным именем www.magist.ru. В октябре 2010 года появилась возможность регистрировать русскоязычные версии доменных имен (подробнее читайте во врезке ниже). Чтобы конкуренты, производящие аналогичную продукцию, не зарегистрировали схожие доменные имена, компания зарегистрировала доменные имена на весь ассортимент продукции — «бронеокна.рф», «бронестекло.рф», «бронестекла.рф».

 


ДЛЯ СПРАВКИ

Использовать при регистрации доменного имени чужой товарный знак нельзя

Правообладателю товарного знака принадлежит право на его использование (ст. 1484 ГК РФ). В частности, товарный знак можно размещать в интернете (в том числе в доменном имени и при других способах адресации) для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован (подп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ). А использовать чужой товарный знак или обозначения, сходные с зарегистрированным товарным знаком, для привлечения внимания к однородным товарам запрещено (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Так, Суд по интеллектуальным правам в постановлении от 31.01.14 № С01-447/2013 пришел к выводу, что компания неправомерно зарегистрировала домен fruttini.ru и использовала обозначение логотипа fruttini, поскольку сходный до степени смешения товарный знак принадлежит другому лицу (оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.05.14 № ВАС-6110/14


 

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 14.08.15 № Ф01-3093/2015 согласился, что спорные расходы экономически обоснованны и направлены на извлечение прибыли.

 

Расходы по продвижению сайта не нормируются

 

Расходы на продвижение сайта относятся к ненормируемым рекламным затратам (п. 4 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 16.12.11 № 03-11-11/317). Кроме того, в размере фактических затрат можно учесть и расходы по размещению в интернете информации о реализуемых компанией товарах, работах и услугах (письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.11 № 16-15/122143@).

 

Заказывая разработку сайта, важно не завысить вычет по НДС

 

Реализация исключительных прав по лицензионному договору НДС не облагается (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). И при продаже исключительных прав на сам сайт разработчик вовсе не предъявляет заказчику НДС в составе цены услуг. Поэтому право на вычет возникает только со стоимости услуг по созданию дизайна и наполнению контента.


По материалам открытых источников