Статьи из периодических изданий

Проверка на риски: как перенести убытки прошлых лет и сохранить расходы

Журнал «РНК» № 8, Апрель 2016

 

Компания вправе уменьшить прибыль за I квартал 2016 года на сумму убытков, которые она получила раньше. Такое право прописано в пункте 1 статьи 283 НК РФ. Убыток можно переносить на 10 лет, следующих за годом его получения. Исключение — убытки, которые возникли у компании, когда она была на спецрежиме, например «упрощенке». Их нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

 




Но на практике все не так очевидно. Неясно, как долго надо хранить документы, которые подтверждают убытки? Обязательно ли включать убытки в декларацию или достаточно заполнить бухгалтерскую справку и на ее основании переносить убытки? Что делать с убытком при реорганизации? Цена вопроса — доначисления по налогу на прибыль. Есть особенности, которые компании стоит учесть, чтобы снизить риски при переносе убытков прошлых лет на будущие периоды.

 

 

Документы на убытки нужно хранить в течение всего срока их списания в расходы

 

Ситуация. Компания получила убыток в 2010 году. Последним годом, в котором его можно учесть, будет 2020 год, но организация закончила перенос в 2015 году.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если компания решит не хранить после 2015 года документы, которые подтверждают перенесенный убыток.

 

Обоснование. Убытки прошлых лет можно включить в текущие расходы, если у компании есть «первичка» по ним (письма Минфина России от 25.05.12 № 03-03-06/1/278, от 23.04.09 № 03-03-06/1/276 и от 03.04.07 № 03-03-06/1/206). Это подтверждает и судебная практика (постановления Арбитражного суда Московского от 01.12.14 № Ф05-13579/2014, ФАС Северо-Западного от 22.10.12 № А56-1315/2012, Восточно-Сибирского от 19.07.12 № А58-5051/11 и Поволжского от 25.01.12 № А12-5807/2011 округов).

 

Хранить первичные документы компания обязана в течение всего периода, пока она уменьшает прибыль на сумму убытка (п. 4 ст. 283 НК РФ). Максимальный срок для переноса убытков в состав налоговых расходов составляет 10 лет. Но к ним еще надо добавить четыре года для подтверждения доходов и расходов при налоговых проверках (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отчет надо вести с 1 января года, следующего за последним годом переноса.

 

Если компания поторопится уничтожить документы на убытки, инспекторы при проверке могут снять расходы. Ведь налоговики в 2018 году вправе проверить правильность расчета налогов за 2015 год (п. 4 ст. 89 НК РФ).

 

Срок хранения «первички» организации безопаснее определять в каждом случае индивидуально. Например, акты приема-передачи основных средств нужно хранить весь срок эксплуатации имущества (письмо Минфина России от 12.02.16 № 03-03-06/1/7604). А это может быть и 10, и 30 лет в зависимости от амортизационной группы. Еще 10 лет прибавляется, если компания продала недвижимость с убытком, и еще четыре года на выездную проверку.

 

 

Если неясно, какая операция привела к убытку, хранить придется всю «первичку» за убыточный год

 

Ситуация. Компания получила убыток в 2013 году. При проверке компания представила акты инвентаризации расчетов с покупателями, справки к актам, приказ руководителя о списании убытка в виде «дебиторки».

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если убыток компания сформировала только на основании регистров бухгалтерского или налогового учета.

 

Обоснование. В Кодексе нет перечня документов, которыми надо подтверждать убытки, поэтому компании безопаснее сохранить всю «первичку» за убыточный год. Это могут быть товарные накладные, различные акты, товарные чеки, бланки строгой отчетности, банковские выписки. То есть те документы, которыми можно подтвердить убыток (письмо Минфина России от 25.05.12 № 03-03-06/1/278).

 

Если к убытку привело списание крупного долга, то регистры бухучета и акты сверки с подписью одной из сторон не подтвердят его размер (постановления Президиума ВАС РФ от 24.07.12 № 3546/12 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.11.15 № А11-3787/2014). Акты инвентаризации, приказы о списании проблемной «дебиторки» и акты сверки, по мнению судей, также не позволяют установить сумму долга и период его возникновения.

 

Сами по себе эти документы не доказывают образование убытка (постановления арбитражных судов Центрального от 18.01.16 № Ф10-4665/2015, Уральского от 11.06.15 № Ф09-2899/15 и от 23.04.15 № Ф09-2212/15, ФАС Дальневосточного от 13.08.13 № Ф03-2605/2013 и Северо-Кавказского от 18.03.13 № А53-9654/2012 округов). Задолженность подтвердят договор, акты, накладные, платежные поручения и прочие документы.

 

Акт выездной налоговой проверки за убыточный год или год переноса убытка, по мнению судей, тоже не подтвердит размер убытка (постановления ФАС Северо-Западного от 16.11.12 № А56-4116/2012 и от 21.09.12 № А56-70108/2011, Восточно-Сибирского от 19.07.12 № А58-5051/11, Поволжского от 25.01.12 № А12-5807/2011 округов, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.15 № 17АП-13171/2015-АК). Аналогичного мнения придерживается и Минфин (письма от 25.05.12 № 03-03-06/1/278 и от 23.04.09 № 03-03-06/1/276).

 

 

Потери можно учесть в расходах, если заявить о переносе убытков в налоговой декларации

 

Ситуация. Компания уменьшает налогооблагаемую прибыль I квартала 2016 года на сумму убытков за период 2015 года.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если в декларации за I квартал компания не отразила перенесенный убыток, а просто не заплатила налог на прибыль за этот период.

 

Обоснование. Для переноса убытков прошлых лет компания сначала должна показать этот перенос в приложении № 4 к листу 02 декларации. Если она этого не сделала, то безопаснее подать «уточненки» за те периоды, в которых убыток уже был перенесен.

 

Формально в Кодексе нет условия, что учет убытков прошлых лет зависит от их отражения в декларации (ст. 283 НК РФ). Для признания убытка прошлых лет в расходах текущего года нужны только первичные документы.

 

Но инспекторы требуют заполнить приложение № 4 к листу 02 декларации. Первичные документы подтверждают лишь размер расходов, но не являются основанием для уменьшения прибыли. Значит, свое право на зачет убытков прошлых лет надо заявить в декларации. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 05.07.12 № ВАС-8572/12, постановления Арбитражного суда Московского от 29.10.15 № А40-102126/14 и от 19.08.15 № Ф05-9762/2015, ФАС Северо-Западного от 14.11.13 № А26-7196/2011 округов).

 

 

Ошибку в убыточном году можно исправить только «уточненкой»

 

Ситуация. По итогам 2015 года компания получила убыток и отразила его в годовой декларации. В апреле 2016 года в бухгалтерию поступили документы на расходы за прошлый год.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если учесть прошлогодние расходы в текущем периоде и выйти по итогам I квартала на убыток.

 

Обоснование.Пункт 1 статьи 54 НК РФ разрешает исправить ошибку, которая привела к переплате налога, в периоде ее обнаружения. По мнению многих бухгалтеров, в случае с неучтенными расходами это правило действует автоматически. Однако это не так.

 

При убытке налоговая база равна нулю, значит, ошибка не привела к переплате (п. 8 ст. 274 НК РФ и письмо Минфина России от 22.07.15 № 03-02-07/1/42067). Ее надо исправлять только через «уточненку». Настаивают на этом и в Минфине России (письма от 18.02.16 № 03-05-05-01/9022, от 30.01.15 № 03-03-06/1/3583, от 04.12.15 № 03-03-06/1/71007 и от 03.12.15 № 03-03-06/2/70602).

 

Хотя с точки зрения поступления денег в бюджет нет разницы, учтет ли компания в текущем периоде расходы прошлых лет или увеличит убыток прошлого года, а затем перенесет его в текущий период.

 

 

На год, в котором есть контролируемые сделки, убыток прошлых лет безопаснее не переносить

 

Ситуация. Компания в феврале 2016 года заключила с дружественным российским контрагентом сделку, которая попадает под критерии контролируемой. Но поскольку обе стороны за 2015 год показали в декларации прибыль, зарегистрированы в одном субъекте РФ и не участвуют в каких-либо льготных проектах, а также у них нет обособленных подразделений в других регионах, то сделка между ними априори не признается контролируемой (подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если одна из сторон в декларации за I квартал, полугодие, 9 месяцев или за 2016 год отразит убыток прошлых лет, к примеру, полученный в 2013—2014 годах.

 

Обоснование. В этом случае сделка будет признана контролируемой. И обе стороны, не только отразившая убыток, но и ее партнер, должны сообщить о ней в свои инспекции не позднее 20 мая 2017 года (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

 

Чтобы не нарушить условия статьи 105.14 НК РФ, достаточно не переносить убыток на периоды, в которых есть контролируемые сделки (письма Минфина России от 24.11.15 № 03-01-18/68227, от 16.09.15 № 03-01-18/53091, от 04.04.14 № 03-01-рз/15313, от 07.11. 13 № 03-01-18/47454 и от 13.12.13 № 03-01-18/55071). В предложенной ситуации выходом будет перенос убытка 2014 года на 2017 год или более поздний период.

 

 

При реорганизации в форме выделения новая компания не может учесть убыток материнского общества

 

Ситуация. Компания, получившая убыток в 2015 году, в результате реорганизации в 2016 году выделила новое юрлицо.

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если выделенная компания в I квартале или полугодии 2016 года учтет убыток, полученный реорганизованной компанией за 2015 год.

 

Обоснование. Правопреемник может учесть убытки предшественника, только если тот прекратил деятельность (п. 5 ст. 283 НК РФ, письма Минфина России от 15.10.15 № 03-03-06/1/59114 и ФНС России от 16.02.15 № ГД-4-3/2251@). При выделении основная организация продолжает работу и сама вправе учитывать свои убытки прошлых лет.

 

Конечно, реорганизованная компания вправе передать убытки или их часть новому обществу по передаточному акту (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Но Минфин России считает, что это противоречит прямой норме пункта 5 статьи 283 НК РФ. Поэтому выделившимся юрлицам опасно учитывать убытки материнской компании (письмо от 24.06.10 № 03-03-06/1/428).

 

При реорганизации в форме разделения участники в разделительном балансе вправе определить каждому долю налогового убытка. По аналогии разделения обязанностей по оплате налогов и «кредиторки» компании вправе выбрать одну из них, которая будет погашать убытки (п. 7 ст. 50 НК РФ и п. 1 ст. 59 ГК РФ).

 

 

Прибыль от ведения дел в особой экономической зоне нельзя уменьшить на убыток прошлых лет, полученный до получения статуса резидента такой зоны

 

 

Ситуация. Компания за 2015 год получила убыток, а с 2016 года она стала резидентом особой экономической зоны.

 

 

Когда возникает риск по налогу на прибыль. Если компания решит перенести убыток прошлых лет в уменьшение налогооблагаемой прибыли, которую получит в рамках соглашения.

 

Обоснование. Уменьшить прибыль на прошлогодний убыток компания сможет только после окончания соглашения об участии в особой экономической зоне. Конечно, при условии, что с момента его возникновения прошло не более 10 лет.

 

Резиденты особой экономической зоны могут воспользоваться льготными условиями по налогу на прибыль только при раздельном учете доходов и расходов (п. 1 ст. 284 НК РФ). Поэтому организация не вправе уменьшить прибыль на сумму убытков, которые она получила до резидентства. Учесть убытки прошлых лет в текущих расходах можно только по деятельности, которая не относится к соглашению об участии в особой экономической зоне (письмо Минфина России от 09.07.15 № 03-03-10/39634). 

 

См. еще по теме:


По материалам открытых источников