Статьи из периодических изданий

Пять ответов на ваши вопросы по проверкам. Отвечает ФНС России

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 17, Май 2016

 

Налоговики вправе запросить первичку старше пяти лет

 

— В марте 2011 года мы перевели на консервацию основное средство. В связи с этим до апреля 2013 года не начисляли амортизацию, а затем возобновили. Полностью списали расходы в 2014 году. На проверке за 2013–2014 годы налоговики запросили документы за 2011 год о консервации. Вправе ли инспекторы требовать эти бумаги?

 




— Да, вправе. Кодекс требует хранить первичку, которая подтверждает размер амортизации, в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Этот срок считают с момента, когда компания полностью учла все расходы (письмо Минфина России от 12.02.16 № 03-03-06/1/7604). Закон о бухучете требует хранить документы еще дольше — не менее пяти лет (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Так как вы продолжали списывать расходы в 2014 году, значит, должны хранить документы до конца 2019 года.

 

— Инспекторы требуют документы за 2011 год, которые не относятся к проверяемому периоду. Это законно?

 

— Да, законно. Консервация объекта в 2011 году повлияла на расходы в последующие годы. Поэтому надо обосновать, почему вы амортизировали актив в проверяемом периоде.

 

 

Работника могут допросить в инспекции

 

— Инспекция проводила у нас выездную проверку, но затем приостановила ее. В это время налоговики вызвали нашего сотрудника на допрос. Вправе ли инспекция на своей территории допрашивать сотрудников, если проверка приостановлена?

 

— Да, вправе. На период приостановки проверки инспекторам запрещено требовать документы у компании и выполнять другие действия на ее территории (п. 9 ст. 89 НК РФ). Но кодекс не запрещает вызывать «физиков» на допрос в налоговую. Сотрудников можно допросить, если им известны обстоятельства, необходимые для проверки (подп. 12 п. ст. 31 НК РФ).

 

— Сотрудник вправе не приезжать в инспекцию?

 

— Это рискованно. Сотрудник вправе не давать показания против себя, супруга и своих близких родственников (п. 3 ст. 90 НК РФ). Если работник не придет на допрос, инспекция вправе оштрафовать на 1000 рублей. А если откажется давать показания, то штраф составит 3 тыс. рублей (ст. 128 НК РФ).

 

 

Как ответить на электронное требование

 

— 25 апреля инспекция прислала через интернет требование о представлении документов на встречке. Мы увидели запрос только 29-го числа. В этот же день отправили квитанцию о приеме. До какого дня мы можем представить документы?

 

— Не позднее 11 мая. Документы на встречке организация обязана отправить в течение пяти рабочих дней с момента, как получила требование (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). А датой получения запроса через интернет является день отправки квитанции о приеме (п. 13 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@).

 

— Инспекторы запросили договоры, накладные и счета-фактуры. Мы передаем их покупателям на бумаге. Надо ли делать копии документов на бумаге или можно их сдать в электронном виде?

 

— Документы можно передать через интернет. Для этого отсканируйте их и приложите к описи по формату ФНС (приказ от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@). А сканы заверьте электронной подписью. О таком порядке ФНС рассказала в письме от 09.02.16 № ЕД-4-2/1984.

 

 

Убытки за квартал не повод назначать выездную проверку

 

— За первый квартал сдали декларацию с убытком. До этого все время была прибыль. Назначат ли инспекторы выездную проверку из-за убытков?

 

— Убыток за один квартал не обязательный критерий для проверки. Ревизию могут назначить при совокупности факторов. Например, убытки за два и более года, низкий уровень рентабельности, налоговая нагрузка ниже средней по отрасли и т. п. (раздел 4 приложения 1 к приказу ФНС от 30.05.07 № ММ-3-06/333@.).

 

— Могут ли нас вызвать на убыточную комиссию?

— Инспекторы вызывают на комиссию, если компания получила убыток по итогам двух лет и в отчетном периоде (письмо ФНС России от 17.07.13 № АС-4-2/12722). Но на камералке налоговики могут попросить обосновать размер убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ).

 

 

Вопрос от редакции. Представлять ли документы после окончания камералки?

 

— На камералках деклараций по НДС инспекторы часто требуют документы в последние дни, когда три месяца ревизии подходят к завершению. Представить документы надо в течение 10 рабочих дней. Обязаны ли компании представлять копии, если к дате сдачи документов срок камералки уже истек?

 

— Безопаснее представить документы. Инспекция вправе запросить у компании документы даже в последний день проверки. А окончание камералки не отменяет обязанность ответить на запрос.

 

— На проверках инспекция часто требует большой объем документов, и компании идут на хитрость. Чтобы не пропустить срок подачи копий, они сдают уточненку. Тогда инспекция должна прекратить проверку первичной декларации и начать проверять уточненку. Это следует из пункта 9.1 статьи 88 НК РФ. Вправе ли компания не представлять документы, если сдаст уточненку?

 

— Не вправе. Подача уточненки не освобождает от обязанности представить документы, затребованные на проверке первичной декларации. А кодекс не обязывает инспекцию отзывать ранее направленное требование. К тому же налоговики вправе использовать при проверке уточненки материалы, полученные на проверке первоначальной декларации. Если организация не представит бумаги в срок, инспекторы оштрафуют за каждый документ на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Недавно судьи Верховного суда признали такие штрафы законными (определение ВС РФ от 12.04.16 № 306-КГ16-2522).


По материалам открытых источников