Статьи из периодических изданий

Оформление очередных отпусков в 2016 году. Быстрые консультации

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 17, Май 2016

 

Кому предоставлять ежегодные отпуска?

 

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

  • совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ),
  • сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ),
  • сотрудникам, с которыми заключен срочный трудовой договор (ст. 291 ТК РФ),
  • надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ),
  • дистанционным сотрудникам (ст. 312.4 ТК РФ).

 

 

Вправе ли работник взять отпуск авансом, если еще не отработал шесть месяцев?

 

Вправе, если согласен работодатель.

 






Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 703-45-06 (Москва) +7 (812) 309-18-97. Это быстро и бесплатно!

Первый ежегодный отпуск можно предоставить до того, как сотрудник отработает положенный стаж — шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Но это право организации, а не обязанность.

 

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

  • сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);
  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • супругу в период, когда жена находится в декрете (ст. 123 ТК РФ);
  • ветеранам (ст. 14–19 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ);
  • чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244–1);
  • женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ).

 

 

Надо ли перед отпуском брать заявление у работника?

 

Зависит от того, идет работник отдыхать по графику или вне графика. Если по графику, в котором есть точная дата начала отдыха, работник не обязан писать заявление на отпуск.

 

Если сотрудник хочет уйти в отпуск вне графика или в нем не записана точная дата, то он должен написать заявление. Составить его он может в произвольной форме.

 

Также заявление необходимо, если отпуск берет новичок, который принят на работу после утверждения графика.

 

 

Уведомлять ли сотрудника о начале отпуска по графику?

 

Да, за две недели. Причем сделать это нужно под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

 

Формы и способы извещения определите самостоятельно. Это могут быть отдельные документы — извещения, уведомления, ознакомительные листы и ведомости, с которыми знакомятся сотрудники, проекты приказов и т. п. Можно также добавить столбцы в график отпусков. В одном сотрудник распишется в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другом проставит число, когда его об этом уведомили. Такие рекомендации приведены в письме Роструда от 30.07.14 № 1693-6-1.

 

 

Сколько приказов составлять, если сотрудник внутренний совместитель?

 

Если вы пользуетесь типовой формой Т-6, то составьте два приказа отдельно по каждому основанию — совместительство, основное место работы.

 

Это связано с тем, что форма Т-6 не позволяет составить один приказ при уходе в отпуск внутреннего совместителя. В частности, в этой форме нужно заполнить следующие реквизиты: должность отпускника, период, за который сотруднику предоставляют отпуск. А при внутреннем совместительстве эти реквизиты могут быть разными.

 

Компания может утвердить свои формы первички, в том числе приказов на отпуска. Тогда на отпуск работника сразу по двум должностям можно составить один приказ.



По материалам открытых источников