Статьи из периодических изданий

Надежные способы сообщить клиентам о новом расчетном счете

Журнал «Главбух» № 21, Ноябрь 2015

 

Если вы закрываете расчетный счет в одном банке и открываете новый, к примеру, в более надежном банке, то необходимо сообщить новые банковские реквизиты всем покупателям. Иначе начнутся задержки платежей и, хуже того, потеряются деньги, если банк остался без лицензии. Особых требований к тому, как сообщить новые данные, в законодательстве нет. На практике стороны сами решают, как это делать. Обычно это либо одностороннее уведомление о смене счета, либо двустороннее дополнительное соглашение к договору. И первый вопрос: когда какой документ отправлять? Ответ и образцы обоих документов вы найдете в этойстатье.

 




 

Какой способ выбрать

 
Есть два способа уведомить контрагента о новом счете — подписать с ним дополнительное соглашение к договору или просто отправить одностороннее уведомление. Какой из них выбрать в первую очередь, зависит от условий ваших договоров.

 

Посмотрите, какие в договорах есть оговорки на этот счет. Например: «Любые изменения и дополнения к Договору действительны только при условии оформления их в письменном виде и подписания обеими сторонами». Если в договоре есть похожие условия, безопаснее подписать с контрагентом дополнительное соглашение об изменении платежных реквизитов (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по делу №  А72-6245/2012).Также советуем подписывать дополнительное соглашение, если в договоре содержится формулировка вроде «покупатель обязуется оплатить товар по указанным в договоре банковским реквизитам». Ведь иначе покупатель вправе платить по старым реквизитам.

 

Если в договоре нет таких условий, то отправьте контрагенту уведомление об изменении банковских реквизитов. Тем более если в договоре есть прямые оговорки, что достаточно только уведомления. Например: «При изменении банковских реквизитов стороны уведомляют друг друга в течение 5 (пяти) рабочих дней по почте заказным письмом, по факсу или иными доступными средствами связи. Составление дополнительного соглашения в этом случае не требуется». Хотя дополнительное соглашение тоже не помешает, так как полностью исключит споры о платежах.

 

 

Уведомление о смене расчетного счета

 

Форма уведомления — произвольная. В нем сообщите актуальные реквизиты расчетного счета — наименование банка, номер расчетного счета, номер корреспондентского счета банка, БИК. Если с одним контрагентом заключено несколько договоров, то можно отправить ему только одно письмо с сообщением, что по всем договорам (по возможности перечислите их номера и даты) платить нужно по новым банковским реквизитам.

 

Напишите конкретную дату, с которой платежи должны идти на новый расчетный счет. Если при этом уведомление отправить до момента, когда по договору наступит срок платежа, но контрагент получит письмо уже после того, как заплатил по старым реквизитам, то просрочки с его стороны не будет. Ведь на момент оплаты другой счет ему известен не был (п. 3 ст. 405, 406 ГК РФ). Поэтому в идеале лучше не закрывать старый счет до тех пор, пока у компании не будет подтверждения о том, что уведомление контрагенты получили. Это предотвратит поступление денег с опозданием. Образец уведомления приведен ниже.

 

 

Уведомление — односторонний документ. Поэтому у поставщика должно остаться подтверждение того, что контрагент получил письмо. Так, можно попросить, чтобы покупатель сделал отметку о получении на вашем экземпляре уведомления.

 

Иногда компании прописывают в договоре, как действовать при изменении реквизитов. Например: «При изменении банковских реквизитов стороны уведомляют друг друга в течение двух рабочих дней по почте заказным письмом». Тогда высылайте сообщение тем способом и в те сроки, которые предусмотрены в договоре.

 

Обычно в договоре не устанавливают штраф за то, что одна сторона несвоевременно уведомила или совсем не уведомила другую о смене счета. Но все равно в интересах компании как можно быстрее направить контрагентам уведомления, ведь тогда деньги от покупателей придут вовремя.

 

 

Дополнительное соглашение к договору о смене счета

 

Соглашение о новом счете, завизированное обеими сторонами договора, защитит компанию в случае спора с контрагентом. Контрагент уже не сможет сказать, что у него отсутствовала информация о смене вашего счета.

 

Главный реквизит соглашения — новые банковские реквизиты и дата, с которой нужно платить на новый счет. Остальные пункты стандартные: вступление в силу, даты, подписи. Образец ниже.

 

 

Поставщику, который заключил дополнительные соглашения к договорам о новом счете, уже не нужно направлять покупателям уведомления на этот счет. Но проследите, чтобы новые банковские реквизиты попали не только в дополнительное соглашение, но и в счета на оплату, товарные накладные и т. д. Иначе возникнет путаница, и покупатель может отправить деньги в прежний банк.

 

 

Чем рискует поставщик, который не сообщил о новом счете покупателю

 

Покупатель перечислит деньги на старый счет, если поставщик не сообщит о новом. Счет может быть открыт в проблемном банке, тогда есть риск, что деньги, поступившие от покупателя, зависнут в банке. И даже если кредитная организация зачислит их на счет поставщика, он не сможет ими воспользоваться из-за неплатежеспособности банка. А затем у банка и вовсе отзовут лицензию. В этом случае понадобится заявить о своих требованиях к банку, чтобы поставщика включили в реестр кредиторов. Но не факт, что компании удастся получить деньги в процессе банкротства.

 

Взыскать деньги с покупателя проблематично. Контрагент перечислил деньги на счет, который упоминается в договоре. Поэтому судьи обычно считают, что покупатель исполнил обязательство по оплате товаров (постановление ФАС Московского округа от 20 февраля 2014 г. №  Ф05-17841/2013).

 

Впрочем, есть и другие судебные решения. Иногда поставщикам удается взыскать с покупателей стоимость товаров. Например, поставщик сделал в счете оговорку о том, что он действует в течение трех банковских дней. По мнению судей, покупатель должен был учесть этот момент. И после окончания срока действия счета уточнить у поставщика банковские реквизиты. Судьи также учли, что в товарных накладных поставщик приводил реквизиты нового счета. И решили, что покупатель виноват в ошибке, поэтому должен заплатить поставщику еще раз. А суммы, попавшие на старый счет поставщика, может требовать у банка (определение ВАС РФ от 6 декабря 2013 г. №  ВАС-17763/13). Банк должен вернуть отправителю деньги, которые он перечислил на уже закрытый счет (п. 8.2 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. №  153-И).

 

 

Чем рискует покупатель, который направил деньги на прежний счет

 

Поставщик уведомил покупателя об изменении банка — направил письмо с новыми банковскими реквизитами или заключил дополнительное соглашение к договору. Но покупатель по ошибке перечислил оплату на расчетный счет, который указан в первоначальном тексте договора. Тогда считается, что покупатель не выполнил обязательство по оплате товаров. Следовательно, поставщик вправе потребовать оплату, начислить штраф и пени (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 февраля 2012 г. по делу №  А70-4036/2011).

 

А вот покупатель, по мнению судей, не вправе требовать возврата переплаты. Пример — постановление Президиума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 1142/13. В дополнительном соглашении подрядчик изменил реквизиты банковского счета. Заказчик перечислил оплату на старый счет. Затем направил ту же сумму на новый счет. И обратился в суд, чтобы взыскать с подрядчика переплату. Судьи посчитали, что заказчик не вправе требовать возврата денег, так как он не исполнил обязательство по оплате товаров. Деньги были зачислены на счет подрядчика в проблемном банке, но зависли в связи с неплатежеспособностью банка, прекращением платежей и отзывом лицензии. Следовательно, покупатель только вправе потребовать включить его в реестр кредиторов банка-банкрота.

 

Другой пример. В новых договорах поставки поставщик привел актуальный расчетный счет. Но покупатель перечислил деньги на счет в проблемном банке, который значится в старых договорах. Поставщик взыскал с покупателя стоимость товаров и пени (определение Верховного суда РФ от 14 апреля 2015 г. №  305-ЭС15-3587).

 

 

См. также:

Как открыть (закрыть) расчетный счет в банке

Как оформить и отразить в учете поступление денег на расчетный счет


По материалам открытых источников