Статьи из периодических изданий

Как оформлять счета-фактуры при возврате товаров

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2015

 

1. Покупатель на общей системе учел товары на счете 41

    Значит, при их возврате должен выставить счет-фактуру. Схема 1




2. Покупатель пока не учел товары на счете 41

    Тогда ориентируйтесь на схему 2, если покупатель возвращает часть товаров. И на схему 3, — если всю партию

3. Покупатель на упрощенке или вмененке

    При возврате счет-фактуру всегда оформляет поставщик. По схеме 4, если вернули часть товаров, по схеме 5 — если всю партию

4. При возврате товаров в книге покупок и книге продаж указывайте особые коды

    Таблица кодов для конкретных ситуаций

 

Скажите, какой счет-фактуру и кто должен выставить, если покупатель вернул поставщику товары? Если вы ответили, что поставщик будет выставлять корректировочный счет-фактуру, то ваш ответ верен лишь отчасти. Такой порядок подходит для ситуации, когда покупатель возвращает только часть товаров (см. схемы 2 и 4). Если он, к примеру, вернул всю партию, то порядок будет иным. Все зависит от того, какой налоговый режим применяет покупатель, принял ли он товары на учет, возвращает часть товаров или всю партию. Мы взяли пять самых распространенных ситуаций с возвратом товаров и на наглядных схемах показали, кто должен выставлять счета-фактуры и регистрировать их, чтобы не ошибиться в расчетах по НДС.

 

Покупатель на общем режиме возвращает учтенные у себя товары

 

Компания-покупатель учла приобретенные товары на счете 41. Но затем выявила бракованные товары. Эти товары компания вправе вернуть поставщику. Или другая ситуация — клиент договорился с поставщиком о возврате качественных товаров, которые не удалось перепродать. Как оформить возврат, чтобы не было ошибок в НДС?

 

В любом случае не важно, какие товары — бракованные или хорошие. Здесь главное, что они числятся на учете у покупателя. Значит, он должен выставить счет-фактуру поставщику на стоимость сданной обратно продукции (см. схему 1).

 

 

Учет у покупателя. Выставите поставщику счет-фактуру на стоимость возвращенных товаров (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В строке 2 укажите название покупателя. В строке 6 — наименование поставщика. Стоимость товаров покупатель определяет исходя из цен, приведенных в отгрузочных документах поставщика. Таким образом, начисленный налог будет равен той сумме, которую покупатель ранее принял к вычету по этим товарам.

 

Учет у поставщика. Вы сможете заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры, полученного от покупателя. Для этого данный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок.

 

Покупатель на общем режиме возвращает часть не принятых к учету товаров

 

Рассмотрим ситуацию, когда покупатель выявляет бракованную продукцию сразу при приемке товаров и, соответственно, не учитывает товары на счете 41. Некачественные товары покупатель отражает за балансом на счете 002. В отличие от предыдущей ситуации он не должен выставлять поставщику счет-фактуру. Наоборот, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (см. схему 2).

 

 

Учет у поставщика. Составьте корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-07-09/19392). В нем уменьшите стоимость отгрузки в связи с тем, что покупатель вернул часть товаров. В строке 2 корректировочного счета-фактуры укажите наименование поставщика. В строке 3 — наименование компании-покупателя. На основании корректировочного счета-фактуры вы заявите вычет НДС со стоимости возвращенных товаров. Поэтому корректировочный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок за текущий квартал. Исправлять отчетность за период отгрузки не нужно.

 

Учет у покупателя. Покупатель принимает на учет только часть товаров. Поэтому отгрузочный счет-фактуру поставщика зарегистрируйте только на ту сумму НДС, которая относится к товарам, принятым на учет. Такое мнение чиновники высказали в схожей ситуации с недопоставкой товаров (письмо Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05). Рассчитать сумму вычета налога можно в бухгалтерской справке. Уточнять расчет налога в связи с возвратом товаров не понадобится. Поэтому корректировочный счет-фактуру, полученный от поставщика, не нужно регистрировать в книге покупок.

 

Покупатель на общем режиме возвращает все не принятые к учету товары

 

В предыдущем разделе мы рассмотрели ситуацию, когда покупатель возвращает часть не принятых к учету товаров. А при возврате всей неучтенной партии порядок будет другим: покупатель счета-фактуры по этой операции не регистрирует (см. схему 3).

 

 

Учет у поставщика. Корректировочный счет-фактуру оформлять не нужно. В нем компания уменьшает стоимость отгруженных товаров. А в данной ситуации отгрузка аннулируется. Тем не менее поставщик вправе заявить вычет со стоимости возвращенных товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ). Для этого в книге покупок можно зарегистрировать счет-фактуру, который поставщик ранее выписал на отгрузку.

 

Учет у покупателя. Поскольку покупатель отказался от партии товаров, он не заявляет вычет налога. Отгрузочный счет-фактуру поставщика покупатель не регистрирует в книге покупок.

 

Покупатель на упрощенке или вмененке

 

Покупатели на упрощенке и вмененке не платят НДС. Поэтому покупатель не будет выставлять счета-фактуры независимо от того, принял ли он товары на учет. Документооборот зависит от другого: сколько товаров возвращает покупатель — всю партию или только ее часть.

 

Покупатель возвращает часть товаров

 

Поставщик выставляет сначала счет-фактуру на отгрузку, а затем корректировочный (см. схему 4).

 

 

Учет у поставщика. В книге покупок поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473).

 

Учет у покупателя. Никаких возвратных счетов-фактур не выставляйте и в возвратной накладной НДС не выделяйте. Иначе начнутся споры о том, почему не заплатили налог.

 

Покупатель возвращает всю партию

 

В такой ситуации достаточно счета-фактуры, который поставщик составил при отгрузке товаров (см. схему 5).

 

 

Учет у поставщика. При возврате всей партии товаров корректировочный счет-фактуру поставщик не составляет. Чтобы заявить вычет, в книге покупок можно зарегистрировать счет-фактуру на отгрузку (письмо ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562).

 

Учет у покупателя. Компания на спецрежиме не должна указывать сумму НДС в возвратной накладной.

 

Как при возврате отражать счета-фактуры в книге продаж и книге покупок

 

Ситуация

Какой код указать в графе 2 книги продаж или книги покупок

Покупатель на общей системе вернул товары, принятые на учет, и выставил счет-фактуру (схема 1)

Поставщик указывает в книге покупок код 03. Покупатель приводит в книге продаж тоже код 03.

Покупатель на общей системе вернул часть товаров, не принятых на учет (схема 2)

Продавец регистрирует в книге покупок корректировочный счет-фактуру и ставит в графе 2 код 18. Код 03 указывать не нужно. Покупатель корректировочный счет-фактуру не регистрирует.

Покупатель на общей системе вернул всю партию товаров, не принятых на учет (схема 3)

Поставщик регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру на отгрузку с кодом 03.Покупатель отгрузочный счет-фактуру не регистрирует.

Покупатель на спецрежиме вернул часть товаров (схемы 4 и 5)

Поставщик регистрирует в книге покупок корректировочный счет-фактуру и указывает код 16. А покупатель отражает этот документ в книге учета доходов и расходов.

Покупатель на спецрежиме вернул все товары (схема 5)

Поставщик регистрирует в книге покупок отгрузочный счет-фактуру и указывает код 16. А покупатель нигде этот документ не регистрирует.

 


По материалам открытых источников