Статьи из периодических изданий

К чему готовиться, когда нет денег на зарплату

Журнал «Главбух» № 21, Ноябрь 2015

 

Как рассчитать компенсацию за опоздание с зарплатой?

 




По общему правилу компенсацию считают по формуле:

 

 

Допустим, в коллективном договоре установлено, что 20-го числа компания платит аванс, а  5-го числа — окончательный расчет по зарплате. Окончательный расчет за сентябрь 2015 года организация выплатила 19 октября 2015 года с задержкой в 14 дней. Сумма общей задолженности — 312 089,32 руб. Размер компенсации по всем сотрудникам составил 1201,54 руб. (312 089,32 ₽ × 8,25% × 1/300 × 14 дн.).

 

В трудовом или коллективном договоре можно предусмотреть условие и о более выгодном для сотрудников расчете.

 

 

Можно ли включить компенсацию в расходы?

 

Это рискованно. В Минфине не разрешают включать компенсацию в расходы при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. №  03-03-06/2/164). Чиновники считают, что ее нельзя учесть ни как оплату труда, ни как штраф за нарушение условий договора. Ведь компенсация не зависит от того, как работник выполняет трудовые обязанности, и выплачивается в рамках трудовых, а не  гражданско-правовых отношений. Но судьи на стороне компаний (постановление ФАС Поволжского округа от 30 августа 2010 г. по делу №  А55-35672/2009).

 

 

Облагается ли компенсация НДФЛ и взносами?

 

Удерживать НДФЛ не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 23 января 2013 г. №  03-04-05/4–54). А взносы безопаснее начислить. На этом настаивают чиновники (письмо Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17–3/ В-398). Доказать, что компенсация освобождена от взносов, удается только в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13).

 

 

Есть ли штраф за опоздание с зарплатой?

 

Да, он составляет до 5000 руб. на руководителя и до 50 000 руб. — на компанию (ст. 5.27 КоАП РФ). Руководителя, по вине которого задержали зарплату, могут привлечь и к уголовной ответственности. Например, оштрафовать на сумму до 120 000 руб., если компания свыше трех месяцев не вовремя выдавала работникам часть денег (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

 

 

Платить ли компенсацию, если зарплату задержали по вине банка?

 

Да, платить. Компенсацию начисляют независимо от того, по какой причине компания не смогла вовремя выдать деньги — по своей забывчивости, из-за сложной финансовой ситуации или по вине проблемного банка. Правда, в последнем случае есть хорошие шансы избежать административного штрафа. Ведь в нарушении нет вины работодателя (ст. 1.5 КоАП РФ).

 

 

Какие еще последствия возможны?

 

Сотрудники вправе прекратить работать, если зарплату задержали более чем на 15 календарных дней. Достаточно письменно сообщить работодателю о прекращении работы и можно не приходить на рабочие места до полного погашения долга (ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). За время такого отсутствия сотрудникам полагается средний заработок (письмо Минтруда России от 25 декабря 2013 г. №  14-2-337).

 

Кроме того, работники могут в судебном порядке потребовать возместить им потери из-за инфляции. Либо вообще обратиться в суд с заявлением о признании работодателя банкротом (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №  127-ФЗ).

 

 

См. также: Как рассчитать и отразить в учете компенсацию за задержку зарплаты


По материалам открытых источников