Статьи из периодических изданий

10 консультаций о кассовых аппаратах, БСО, наличных расчетах и банковских счетах

Журнал «Главбух» № 21, Ноябрь 2015

 

1. Вправе ли предприниматель зарегистрировать кассовый аппарат по адресу магазина?

 




Нет, не вправе. Предприниматели регистрируют ККТ в инспекции по адресу прописки (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. №  54-ФЗ). Других вариантов регистрации ККТ в законе нет.

 

 

2. Компания оказывает услуги населению и вместо кассовых чеков выдает покупателям бланки строгой отчетности. При расчетах картой кассир не оформляет БСО. Это нарушение?

 

Да, оно приравнивается к неприменению ККТ. На проверке налоговики могут оштрафовать компанию и директора на сумму до 40 000 руб. и 4000 руб. соответственно (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Но срок давности — два месяца со дня невыдачи бланка (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

 

 

3. Компания ждет от другой организации благотворительную помощь в сумме 150 000 руб. Можно ли все эти деньги получить наличными?

 

Это рискованно. Безопаснее взять наличными только 100 000 руб. Компании вправе рассчитываться между собой наличными только в пределах лимита, который составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. №  3073-У).

 

 

4. У сотрудника разъездной характер работы. Компания регулярно выдает ему из кассы деньги на проезд. Должен ли он каждый раз писать заявление на выдачу подотчетных?

 

Да, должен. Деньги под отчет можно выдавать только по заявлению сотрудника, который их получает (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. №  3210-У). Исключений это правило не содержит. В том числе и для тех, кто регулярно берет деньги под отчет.

 

 

5. Вправе ли директор внести в кассу компании заем в сумме 300 000 руб. и в тот же день получить эти деньги под отчет, чтобы расплатиться с поставщиком за оборудование?

 

Да, директор может внести в кассу заем и взять эту сумму под отчет в один и тот же день. Но расплатиться с поставщиком наличными он вправе только в пределах 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания №  3073-У). Остаток долга свыше этого лимита безопаснее погасить через расчетный счет. Иначе будет штраф на компанию и директора — до 50 000 руб. и 5000 руб. соответственно (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

 

6. Вправе ли компания, зарегистрированная в одном городе, например в Москве, открыть расчетный счет в банке другого региона?

 

Да, вправе. По закону компании могут открывать расчетные счета где угодно, даже за рубежом. Право на открытие счета не привязано к месту, где находится организация (ст. 845, 846 ГК РФ).

 

 

7. Какое максимальное количество расчетных счетов вправе открыть предприниматель?

 

Столько, сколько ему необходимо с учетом характера деятельности (ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1). Для компаний в этом вопросе также нет никаких ограничений.

 

 

8. Компания сдала кассовый аппарат в ремонт. Может ли она взять на это время ККТ в аренду?

 

Да, можно арендовать кассовый аппарат у другой организации, предпринимателя или центра технического обслуживания, где стоит на учете ККТ компании (п. 11.1.7 Положения, утв. решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18–95). Но перед тем, как начать использовать арендованную ККТ, ее нужно зарегистрировать в инспекции. С незарегистрированным аппаратом работать нельзя (п. 10 Положения, утв. решением № 2/18–95, ст. 4 Закона №  54-ФЗ). За это налоговики могут оштрафовать как компанию, так и директора. Размер штрафа — до 40 000 руб. и до 4000 руб. соответственно (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

 

 

9. Надо ли прикладывать к расходным ордерам копии паспортов получателей наличных?

 

Нет, не надо. Достаточно вписать в расходник реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя денег. А делать ксерокопию этого документа и прикладывать ее к расходнику кассир не обязан (п. 6.1 Указания №  3210-У).

 

 

10. Компания регистрирует ККТ для выездной торговли в одном регионе, к примеру в Московской области. Можно ли использовать эту технику в других субъектах РФ?

 

Да, можно. Такой тип ККТ не привязан к определенному стационарному месту торговли. В карточке регистрации кассового аппарата в строке «Установлена по адресу» налоговики приведут юридический адрес компании. Там же сделают отметку о том, что аппарат предназначен для выездной торговли.

 

 

См. также:

Самое новое и важное в работе с ККТ

В каких случаях использовать БСО при расчетах наличными

Надежные способы сообщить клиентам о новом расчетном счете


По материалам открытых источников