В каких случаях сотруднику положен средний заработок

 

Законодательство предусматривает случаи, когда сотруднику необходимо выплачивать средний заработок. Их перечень приведен в таблице.

 

Средний заработок организация может выплатить как за свой счет, так и за счет ФСС России или федерального бюджета. Какие выплаты нужно оплатить организации, а какие возместить за счет других источников, указано в таблице.

 

Ситуация: нужно ли выплатить средний заработок беременной сотруднице, которая по медицинскому заключению просит перевести ее на менее вредную работу? Такая вакансия в организации отсутствует.

Ответ: да, нужно.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 479 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 122. Это быстро и бесплатно!




 

Беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе. Об этом сказано в части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

 

До тех пор пока не будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная сотрудница освобождается от работы. А за все пропущенные вследствие этого рабочие дни сотруднице нужно выплатить средний заработок. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

 

Порядок расчета среднего заработка

 

Чтобы рассчитать средний заработок, нужно определить:

 

Обратите внимание на изменение зарплаты и особенности включения в расчет среднего заработка премий.

 

Внимание: если допустить счетную ошибку при определении среднего заработка, будут ошибочно занижены или завышены выплаты сотрудникам в период сохранения за ними среднего заработка. Поэтому при обнаружении ошибок средний заработок нужно пересчитать.

 

Суммы, излишне выплаченные в период сохранения за сотрудником среднего заработка, удержите из его зарплаты. Дело в том, что перечень удержаний, которые организация может произвести по своей инициативе, ограничен положениями статьи 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ).

 

При занижении среднего заработка разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).



По материалам открытых источников