Зарплата, средний заработок » Расчеты с персоналом

Как определить заработок сотрудника за расчетный период

 

Что учитывать при расчете среднего заработка

 

После определения расчетного периода необходимо рассчитать заработок за этот период. В него нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В частности, к ним относятся:

  • зарплата, начисленная сотрудникам;
  • денежное содержание муниципальных служащих;
  • комиссионное вознаграждение;
  • гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;
  • надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);

 

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть зарплату, начисленную сотруднику в обособленном подразделении с отдельным балансом до перевода его в головное отделение организации?

Да, нужно.

 

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно, они не могут быть самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, если сотрудника перевели из обособленного подразделения в головное отделение организации, то смены работодателя не произошло.

 


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 479 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 122. Это быстро и бесплатно!




Таким образом, зарплату, начисленную в обособленном подразделении, учтите при расчете среднего заработка сотрудника.

 

 

Выплаты, не учитываемые при расчете

 

Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.), при расчете среднего заработка не учитывайте. Об этом сказано в пункте 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть доход сотрудника за период его работы в предыдущей организации?

Нет, не нужно.

 

В части 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ сказано, что в расчет среднего заработка нужно включить все выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя. То есть организация (предприниматель), которая выплачивает средний заработок, должна взять в расчет только выплаты, которые сама производила.

 

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть надбавку за вахтовый метод работы, установленную сотруднику в соответствии с законодательством?

Нет, не нужно.

 

Надбавка за вахтовый метод работы является компенсацией и выплачивается взамен суточных по аналогии с командировками (ст. 302 ТК РФ). При этом выплата надбавки за вахтовый метод не связана с работой сверх нормальной продолжительности ежедневной работы с учетом особого графика работы на вахте. Эта надбавка не связана также с работой в особых климатических условиях. Поэтому при расчете среднего заработка надбавку за вахтовый метод работы не учитывайте (абз. 11 п. 5.6 приложения 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).

 

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть те суммы, которые организация выплачивает сотруднику, чтобы тот снимал для себя квартиру? Такая компенсация расходов на аренду предусмотрена трудовым договором.

Нет, не нужно.

 

В расчет среднего заработка надо брать лишь выплаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации. Например, это зарплата, надбавки, премии. Об этом сказано в пункте 2 постановления правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

Компенсация же расходов сотрудника на аренду квартиры к такой категории выплат не относится. По своему содержанию она не связана с оплатой труда, хоть и предусмотрена в трудовом договоре. Ведь ее размер не зависит от квалификации или объема и результатов выполненной работы. Эта компенсация – скорее выплата социального характера, так как ее целью является дополнительная материальная поддержка сотрудника. А такие выплаты при расчете среднего заработка не учитываются (п. 3 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). То есть включать ее сумму в расчет заработка за расчетный период не нужно.

 

 

Пример, как считать средний заработок за расчетный период. Сотруднику платят компенсацию за аренду квартиры

Сотрудница организации Е.В. Иванова работает в организации по трудовому договору. Ее оклад составляет 25 000 руб. Трудовым договором предусмотрена ежемесячная выплата Ивановой компенсации части ее расходов на аренду квартиры в размере 7000 руб. в месяц. С 11 по 18 апреля 2016 года она была в командировке. Расчетным периодом для выплаты среднего заработка на дни командировки является время с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года. Расчетный период отработан полностью.

Все выплаты, произведенные за этот период, сведены в таблицу:

Месяц
Количест-
во рабочих дней по календарю
Количество фактически отработан-
ных дней в расчетном периоде
Зарплата, руб.
Компенсация платы за аренду квартиры, руб.
2015 год
Апрель
22
22
25 000
7000
Май
18
18
25 000
7000
Июнь
21
21
25 000
7000
Июль
23
23
25 000
7000
Август
21
21
25 000
7000
Сентябрь
22
22
25 000
7000
Октябрь
22
22
25 000
7000
Ноябрь
20
20
25 000
7000
Декабрь
23
23
25 000
7000
2016 год
Январь
15
15
25 000
7000
Февраль
20
20
25 000
7000
Март
21
21
25 000
7000
Итого
248
248
300 000
84 000
 

Компенсацию платы за аренду квартиры бухгалтер в расчет не включил. Таким образом, заработок Ивановой за расчетный период составил 180 000 руб.

 

 

Выплаты, исключаемые из расчета

 

Из общей суммы выплат сотруднику нужно исключить суммы, начисленные за период, когда:

  • за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ), – такие выплаты учитываются при определении заработка за расчетный период;
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

 

Такое правило установлено пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

 

Пример, как считать заработок за расчетный период, учитываемый при выплате среднего заработка на период командировки

Сотрудница организации Е.В. Иванова работает на условиях неполного рабочего времени (с понедельника по четверг) и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должностной оклад сотрудницы – 20 000 руб.

С 11 по 18 апреля 2016 года она была в командировке. Расчетным периодом для выплаты среднего заработка на дни командировки является время с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года.

Все выплаты, произведенные за этот период, сведены в таблицу:

Месяц
Количе-
ство рабочих дней по календарю
Количество фактически отрабо-
танных дней в расчетном периоде
Зарплата, руб.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, руб.
Средний заработок на период команди-
ровки, руб.
Оплата простоя, руб.
2015 год
Апрель
22
18
16 363,64
3800
 
 
Май
18
14
15 555,56
3800
 
 
Июнь
21
18
17 142,86
3800
 
 
Июль
23
18
15 652,17
3800
 
 
Август
21
17
16 190,48
3800
 
 
Сентябрь
22
18
16 363,64
3800
 
 
Октябрь
22
17
15 454,55
3800
 
 
Ноябрь
20
16
16 000
3800
 
 
Декабрь
23
18
15 652,17
3800
 
579,71
2016 год
Январь
15
10
13 333,33
3800
1897,91
 
Февраль
20
15
15 789,47
3800
 
 
Март
21
17
16 190,48
3800
 
 
Итого
248
196
189 688,35
45 600
1897,91
1739,13
 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также средний заработок, сохраняемый на период командировки и простоя, бухгалтер в расчет не включил. Таким образом, заработок Ивановой за расчетный период составил 189 688,35 руб.

 

 

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть выплаты сотрудникам, находящимся под угрозой увольнения и занятым на общественных работах? Частично выплаты финансируются за счет бюджетных средств.

Да, нужно, но только если эти выплаты не перечислены в пункте 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

В состав заработка за расчетный период включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. При этом источник этих выплат значения не имеет. Такой вывод можно сделать на основании пункта 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

Система оплаты труда должна быть закреплена в трудовом договоре с каждым сотрудником либо в коллективном договоре или другом внутреннем документе организации (например, Положении об оплате труда, Положении о премировании и т. д.). Разовые выплаты, назначаемые распоряжением руководителя, в систему оплаты труда не входят. Такой вывод можно сделать на основании статьи 135 Трудового кодекса РФ.

 

Организация общественных работ является одним из направлений программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Программы реализации таких мероприятий утверждаются на региональном уровне. Об этом сказано в пунктах 1, 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. № 1089.

 

В рамках реализации таких программ сотрудники, которые работают в организациях по трудовым договорам и находятся под угрозой увольнения, могут привлекаться к общественным работам (подп. «б» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. № 1089). Для этого в заключенные с сотрудниками трудовые договоры с их согласия нужно внести изменения, касающиеся в том числе и порядка оплаты общественных работ.

 

В трудовом договоре организация может предусмотреть, например, оплату работ по среднему заработку (ст. 57 ТК РФ). В этом случае выплаты сотруднику в составе заработка за расчетный период не учитывайте (п. 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). При другом варианте оплаты (по часовым ставкам, сдельным расценкам, окладу и т. п.) учтите выплаты в составе заработка за расчетный период (п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).



По материалам открытых источников